Молоко в Европе на 10-15% дешевле, чем в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Молоко в Европе на 10-15% дешевле, чем в Украине

Цену на молоко-сырье в Украине "накручивают" трейдеры.

В Украине молоко высокого качества стоит намного дороже, чем в странах ЕС, - сообщил корреспонденту "Багнета" Председатель Молочного комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Дарио Маркетти, уточнив, что закупочная цена на молоко в нашей стране на 10-15% выше, чем в Европе. При этом он также добавил, что в Украине вообще не хватает высококачественного молока-сырья, и только в последние два года ситуация с качеством молока улучшилась.

Напомним, как уже писал "Багнет", представители "молочного бизнеса" утверждают, что если будет принята новая система дотаций производителям молока, то качество молока-сырья может ухудшиться, как и производительность в этой отрасли.

Основные причины высоких закупочных цен на молоко - его высокая себестоимость и низкая производительность в этой отрасли. Кроме того, по убеждению генерального директора ЗАТ "Лакталис Украина" Ренато Рушчика, ситуацию усугубляют трейдеры, через которых проходит до 30% молочного рынка: они скупают молоко по завышенным ценам, а потом перепродают его, при этом не обращая особого внимания на качество продукции.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)