Молоко утекает

Фильтры

Регион

Новости

Молоко утекает

Нутритек, возможно, избавится от завода в Новой Зеландии.

Китайский производитель молочной продукции Inner Mongolia Yili Industrial Group ведет переговоры с «Нутритеком» о покупке молочного завода New Zealand Dairies в Новой Зеландии, сообщило Bloomberg со ссылкой на газету Guangzhou Daily. Управляющий директор Marshall Capital Partners Сергей Азатян через представителя это опроверг. Позже это опровергла и Yili. Но «Нутритек», признает Азатян, «ведет переговоры с различными инвесторами о будущем новозеландского актива».

О том, что «Нутритек» должен стать компактнее и иметь меньший объем долга, Константин Малофеев, управляющий партнер Marshall Capital Partners, рассказывал «Ведомостям». Но вопрос о продаже завода в Новой Зеландии он тогда оставил без ответа.

Конкретных договоренностей сейчас нет, говорит Азатян. Сумму сделки и потенциальных покупателей он не называет. В 2006 г. 5,6% акций New Zealand Dairies обошлись «Нутритеку» в $1,6 млн, а строительство завода — еще примерно в $100 млн, говорил в 2008 г. представитель «Нутритека».

Вчера бумаги «Нутринвестхолдинга» на ММВБ взлетели в цене к закрытию на 9,21% (до 46,47 руб.) при падении индекса биржи на 0,28%. Вряд ли на рост котировок повлияли новости о возможной продаже завода, считают опрошенные «Ведомостями» трейдеры. Бумага абсолютно неликвидная, объем настолько маленький, что движение этой бумаги на 10% ни о чем не говорит, полагает руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. Рост этой бумаги в 10-20%, как правило, не обусловлен новостями рынка, соглашается Алексей Бачурин из «Ренессанс капитала».

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)