Молоко разлили на троих

Фильтры

Регион

Новости

Молоко разлили на троих

У объединенной компании «Danone-Юнимилк» обнаружился третий владелец — ЕБРР, который 10 лет назад приобрел долю в российской «дочке» Danone. За это время доходность его инвестиции превысила 400%

«Юнимилк» и Danone завершили слияние молочных бизнесов в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии в ноябре. Бывшие акционеры «Юнимилка» получили в объединенной компании 42%, Danone контролирует 58%, говорится в отчете французской группы за 2010 г. Однако ей принадлежит не весь этот пакет, следует из документа: в результате сделки «группа Danone получила контроль в новой компании в виде 50,9% акций и 7,1% — у ЕБРР».

Danone и ЕБРР сотрудничают в разных странах уже более 15 лет, говорит представитель банка в России Ричард Уолис. Летом 2001 г. ЕБРР объявил о приобретении миноритарного пакета в российском ООО «Данон индустрия» за 23,4 млн евро, не раскрывая размера пакета. По данным СПАРК, с 2002 г. ЕБРР принадлежало 15% российской «дочки» Danone. В разные года доля банка варьировалась, достигнув в 2004-2006 гг. 30% (данные ЕБРР), но в 2007 г. вновь сократилась до 15% (данные ЕГРЮЛ, более поздних нет).

«ЕБРР остается акционером Danone, но не на уровне России, а выше, и не является напрямую акционером объединенной компании «Danone-Юнимилк», — говорит представитель Danone в России Марина Балабанова. После сделки Danone и «Юнимилка» доля ЕБРР эквивалентна 7,1% в объединенной компании, банк владеет ею через Danone CIS Holdings BV, которая получила 58% «Danone-Юнимилк», объясняет Уолис. Согласно отчету французской группы, ее доля в Danone CIS Holdings BV — 87,79%.

Danone и ЕБРР не только внесли активы в объединенную компанию, но и заплатили бывшим владельцам «Юнимилка» 116 млн евро, следует из ее отчета.

Кроме того, «продающие акционеры» «Юнимилка» и банк с 2014 г. могут продать оставшиеся доли в объединенной компании Danone, а та в 2022 г. имеет право довести свою долю до 100%. Стоимость опциона привязана к прибыли компании, говорится в отчете. На 31 декабря обязательства по опциону были эквивалентны 754 млн евро.

Для ЕБРР Danone может стать отличной инвестицией. Исходя из стоимости опциона «продающих акционеров» «Юнимилка» в 754 млн евро доля ЕБРР в объединенной компании в конце 2010 г. стоила около 130 млн евро.

За неполные 10 лет это соответствует средней доходности вложений банка более 18% годовых в евро.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)