Молоко: обзор рынка от 31 нояб 2008 года

Фильтры

Регион

Новости

Молоко: обзор рынка от 31 нояб 2008 года

Производство молока в странах Западной Европы во второй половине августа продолжало сокращаться, хотя темп снижения не такой быстрый, как в прошлом году.

МИРОВОЙ РЫНОК

На протяжении лета практически во всех странах Европы была довольно благоприятная погода в плане количества осадков, то есть, другими словами, пастбища в этих странах были практически постоянно в хорошем состоянии для выпаса скота и до сих пор их состояние дает возможность производителям удерживать неплохой уровень удоев, как для этого времени года. В то же время производители отмечают, что они бы не отказались, если бы в августе было побольше солнечных дней. По предварительным оценкам, в августе объемы производства молока во многих странах отставали от уровня выделенных им в этом году квот на его производство. Стоит напомнить, что нынешние квоты были увеличены по сравнению с прошлым годом. Производство молокопродуктов оставалось пока на высоком уровне, хотя объемы их выпуска, как и всегда в это время года, снижались. Производители и трейдеры отмечали, что накопили достаточные запасы товара для активной торговли им и имеют пока довольно большие объемы незаконтрактованного товара, который готов к продажам, как с немедленной отгрузкой, так и с отсроченным сроком отгрузки. Цены на многие молокопродукты в Европе снижаются, поэтому сейчас производители решают на производство какой продукции им более выгодно перенаправить поступающее в переработку сырье, объемы которого сокращаются. Среди всех молокопродуктов в Европе таким пока остается сыр, на производство которого сейчас уходит все большая часть молока.

Спрос на западноевропейском рынке оставался в августе низким, поскольку большинство трейдеров и менеджеров компаний-производителей готовой продукции еще только возвращались из своих летних отпусков и, соответственно, ожидалось, что торговля активизируется в ближайшие 2–3 недели. Продолжались закупки масла по программе PSA. По состоянию на 11 августа было уже закуплено 150,991 тыс. тонн товара, что гораздо больше по сравнению с 118,538 тыс. тонн по состоянию на аналогичную дату прошлого года. В то же время трейдеры ожидают появления на рынке масла из этих запасов, которое уже пролежало там определенный программой срок хранения. Производители и трейдеры в принципе не очень обеспокоены данным вопросом. Они считают, что появление на рынке данного объема масла не повлияет на общую ситуацию с предложением и ценами, поскольку, скорее всего, эти объемы уже законтрактованы заранее производителями конечной продукции и внесены в их план закупок.

Производство молока в странах Восточной Европы в августе продолжало снижаться, как и обычно в это время года. Пока довольно благоприятная погода в этом регионе позволяла сохранять еще довольно хороший уровень удоев, что сдерживало темпы падения объемов производства молока. Местные производители и трейдеры сообщали о достаточных запасах незаконтрактованного товара на их складах, который доступен для покупателей. При этом в большинстве случаев цены на этот товар ниже, чем в странах Западной Европы. Спрос покупателей и здесь довольно низкий, что связывают с летним отпускным периодом и считают, что он вырастет в ближайшие несколько недель. Трейдеры и переработчики ожидают, что спрос покупателей должен обязательно вырасти, поскольку ввиду довольно низких цен на этот товар покупатели должны использовать момент, чтобы скупиться для подготовки к производственному периоду на протяжении будущих осени и зимы.

С началом нового производственного сезона удои в Новой Зеландии возросли. Тем не менее, производители сетовали в августе на очень влажные погодные условия на обоих островах страны, которые сдерживали темп роста производства молока. По их словам, сейчас для них стало более важным, чтобы те осадки, которые проходят в стране сопровождались аналогичным количеством солнечных дней. Пастбища довольно быстро восстанавливаются после зимнего периода, однако в некоторых случаях их быстрому восстановлению мешает их затопление. Пока уровень производства молока опережает оценки ранних прогнозов, но в целом ситуация такова, что объемы производства больше на южном острове и меньше на северном острове.

В Австралии количество осадков в августе оценивалось как среднее для данного времени года. По оценкам специалистов, их уровень недостаточен для того, чтобы полностью восполнить запасы влаги в грунте, которые были сильно истощены на протяжении предыдущих периодов засухи. Пастбища в принципе восстанавливаются довольно быстро после зимнего периода, однако перед теми фермерами, у которых состояние пастбищ зависит от их орошения, сейчас стоит задача либо решиться сейчас на использование своего объема воды, предназначенного для ирригации в начале производственного сезона, то есть сейчас, или сохранить его для конца лета. Многие фермеры не рассчитывают на то, что осадки в этом году будут более обильными по сравнению с предыдущими годами, а потому уже сейчас стараются запастись дополнительным количеством кормов на случай форс-мажора. Начало нового производственного сезона не проявило себя в каком-то значительном позитивном изменении производственных показателей в этой стране. Однако ожидается, что уже в сентябре рост производства молока станет более выразительным. Сейчас оценки производства показывают, что повторяется картина начала производственного сезона прошлого года.

Несмотря на то, что пока количество осадков оценивается как более высокое в Новой Зеландии по сравнению с прошлым годом и как среднее в Австралии, местные производители все-еще остаются полными оптимизма насчет своих производственных перспектив в этом сезоне. Основным двигателем, который будет способствовать увеличению объемов производства молока, по их мнению, будет выступать высокий уровень закупочных цен на него, который наблюдается в этом году. В то же время они заявляют, что пока спрос на молокопродукты на рынке неактивный, а цены на многие молокопродукты снижаются. Многие из них говорят, что пока покупатели стараются воздерживаться от закупки больших объемов «про запас», а предпочитают покупать постоянно небольшие объемы для текущих производственных нужд ввиду постоянного снижения цен. В то же время довольно большая часть объема товара, который планируется произвести в первой половине текущего производственного сезона, в августе уже была законтрактована, что в принципе является довольно типичным явлением для этого времени года. Однако показатель объема уже законтрактованного товара по состоянию на август этого года был ниже прошлогоднего, по словам трейдеров. Отмечается, что в связи с началом празднования Рамадана значительная часть покупателей из стран Азии уйдет с рынка, что также ослабит спрос, но в дальнейшем показатель «контрактации» возрастет.

СУХОЕ ОБЕЗЖИРЕННОЕ МОЛОКО

Цены на СОМ в странах Западной Европы в августе продолжали снижаться. Трейдеры связывали это с общемировой тенденцией снижения цен на СОМ. Запасы товара находились на достаточно хорошем уровне и при этом значительная их часть не была законтрактована. Некоторые производители и трейдеры хотели бы конечно иметь и более высокий уровень запасов, но пока на фоне снижения цен на рынке данного товара их недовольство количеством товара на их складах также снижается. Спрос покупателей на рынке в августе все еще был довольно низкий. Причинами этого назывались летние отпуска у менеджеров компаний-покупателей товара, а также постоянное снижение цен на рынке, которое заставляет покупателей занимать выжидающую позицию.

Снижались цены на СОМ и в странах Океании. Трейдеры и переработчики и здесь говорят о том, что вынуждены корректировать свои цены в соответствии с общемировой тенденцией, хотя запасы товара на складах минимальны. Интересно, что поскольку снижаются цены и на другие молокопродукты, отдельные переработчики молока в данном регионе раздумывали об увеличении выпуска СОМа. Однако раздумья их довольно тяжкие, поскольку продолжается снижение цен и на СОМ, покупатели которого в связи с этим стараются сейчас воздерживаться от покупок. Как и обычно, в это время года значительная часть объемов товара, которые только планируется произвести в текущем сезоне, уже законтрактована, но в этом году показатель законтрактованных объемов ниже прошлогоднего показателя на эту дату.

СУХОЕ ЦЕЛЬНОЕ МОЛОКО

Европейский рынок СЦМ в целом трейдерами характеризовался в августе как «вялый». Цены на нем снижались. Трейдеры и производители отмечали, что общее снижение цен на этот товар в различных регионах мира вынуждает европейских экспортеров также корректировать свои цены, чтобы оставаться конкурентоспособными. Предложение товара на рынке характеризовалось как достаточное. При этом, некоторые производители уже задумывались о целесообразности использовать сокращающиеся поставки сырого молока для производства сухого молока, цены на которое снижаются. Спрос на рынке оставался низким, но продавцы надеялись, что после того, как топ-менеджеры компаний-импортеров вернутся из своих летних отпусков, спрос на рынке активизируется.

Как и на европейском рынке, да, впрочем, и на остальных, снижались цены на СЦМ и на рынке стран Океании. Последние два месяца в данном регионе трейдеры и покупатели внимательно следили за торгами, которые проводились на так называемой новой торговой платформе. Данная платформа предполагает продажу ограниченного объема товара, который выставляется на продажу в течение месяца. Соответственно, на торговую площадку поступают предложения на покупку товара из этого объема. Третий раунд торгов должен был пройти в начале сентября. На первом раунде переговоров цены предложений на покупку были примерно на том же уровне, что и на обычном спотовом рынке в то время, однако второй раунд торгов показал, что цены предложений на покупку снизились. Трейдеры прогнозировали, что третий раунд торгов покажет, что цены на товар стали еще ниже. Такие прогнозы, как и второй раунд торгов, способствовали тому, что покупатели фактически пока воздерживались от заключения договоров на закупку товара, ожидая все-таки достижения ценами какого-то более стабильного уровня цен.

Цены на рынке сухого молока США также снизились. По официальным информационным источникам USDA, на внутреннем рынке США по состоянию на 22 августа уровень цен на СОМ упал на 66–110 USD/тонна, до 3020–3109 USD/тонна, а в случае с СЦМ уровень цен остался прежним — 3638–3968 USD/тонна.

СЫВОРОТКА

Цены на европейском рынке сыворотки продолжали снижаться. Производители и трейдеры отмечали, что вполне возможно, что цены на данный товар достигли уже своего дна, поскольку они уже примерно на уровне себестоимости производства данной продукции. Предложение сыворотки в ближайшие недели будет, по всей видимости, только увеличиваться, поскольку объемы производства сыра продолжают расти. Цены на сыворотку навалом находились во второй половине августа на уровне примерно 500 USD/тонна, а на пакованную — примерно на 50 USD/тонна выше.
В общем, во второй половине августа по сравнению с первой половиной месяца уровень цен в Европе снизился на 50 USD/тонна, до уровня 550–600 USD/тонна, FOB Европа. В США цены на этот товар снизились примерно на 20–30 USD/тонна, до уровня 562–617 USD/тонна.

МАСЛО

Цены на европейском рынке масла во второй половине месяца в зависимости от страны либо оставались стабильными, либо имели тенденцию к снижению. Производство масла продолжало снижаться, поскольку снижается поступление сырья в переработку. У большинства производителей запасы товара в августе находились на достаточном уровне для заключения сделок, как с немедленной отгрузкой товара, так и с отсрочкой поставки. По состоянию на 11 августа около 151 тыс. тонн масла было закуплено по программе PSA, начиная с 1 марта. Это значительно превосходит объем, закупленный на аналогичную дату в прошлом году — 118,538 тыс. тонн.
В странах Океании продолжалось снижение цен на масло. Трейдеры и переработчики отмечали, что производство товара из молока нового сезона только разворачивается, но общая ситуация такова, что объем продаж очень низок, как и спрос покупателей. Трейдеры говорили, что покупатели в августе были полны сомнений, стоит ли заключать сделки на покупку больших объемов товара, поскольку рынок «вялый» и цены на нем падают, как и на рынках других молокопродуктов. Некоторые трейдеры и покупатели уверены, что цены будут снижаться и в дальнейшем, и пока они не торопятся заключать новые контракты, а предпочитают понаблюдать, когда же уровень цен стабилизируется.
В США цены на масло по состоянию на 22 августа снизились по сравнению с их уровнем в первой половине августа на 89 USD/тонна, до 3549 USD/тонна.

СЫР

В странах Океании производство данного товара в августе все-еще находилось на минимальном уровне, поскольку поставки молока пока минимальны. Тем не менее, как и на рынках многих других молокопродуктов, цены на сыр в данном регионе снижаются. Причиной этого является снижение цен других стран-экспортеров данного продукта, что заставляет новозеландских трейдеров снижать свои отпускные цены на него, чтобы остаться конкурентоспособными. Кроме того, ожидается, что, как только поставки молока на перерабатывающие предприятия возрастут, соответственно, вырастет выпуск сыра, а за этим естественно увеличится его предложение на рынке, что само собой вызовет снижение цен, масштаб которого будет зависеть от интенсивности спроса покупателей. Продажи этого товара в странах Океании в августе шли более активно, чем продажи других молокопродуктов, однако объем продаж пока находился на более низком уровне, чем в аналогичное время прошлого года. Во второй половине августа в Океании цены на сыр «Чеддер» были на уровне 4400–4800 USD/тонна FОB Новая Зеландия (4800–5200 USD/тонна в первой половине августа 2008).
Спрос на сыр в Европе оставался на довольно высоком уровне. В соответствии с этим цены на него, в зависимости от страны, либо оставались стабильными, либо имели небольшую тенденцию к росту во второй половине августа. В то же время благодаря укреплению курса доллара США к евро, долларовые цены показывали, наоборот, снижение. Сыр типа «Эдам» экспортировался в этот период из Польши по ценам на уровне 5010 USD/тонна, что примерно на 120 USD/тонна меньше, чем в начале месяца.
В США цены на сыр во второй половине месяца преимущественно имели тенденцию к снижению, хотя к концу месяца наметилось их небольшое восстановление. 31 августа блочный «Чеддер» на Чикагской товарной бирже (СМЕ) котировался уже по 3753 USD/тонна, что примерно на 127 USD/тонна меньше, чем в середине августа.

КАЗЕИН

Цены на американском рынке казеина, США, являются крупнейшим мировым импортером данного продукта, во второй половине августа обрели тенденцию к снижению. В принципе пока остаются доступными и на достаточном уровне запасы данного товара в странах Западной Европы, тогда как запасы в странах Океании все еще находятся на минимальном уровне, поскольку в этом регионе новый производственный молочный сезон только начался, а производство казеина обычно запускается позже всех молокопродуктов. Вообще ожидается, что цены на этот продукт на мировом рынке снизятся. Цены на большинстве рынков стран-производителей молокопродуктов снижаются и спрос мировых импортеров молокопродуктов пока довольно вялый, что, несомненно, скажется и на рынке казеина. Импортерам продолжают поступать предложения на закупку казеина от небольших поставщиков по более низким ценам по сравнению с их традиционными поставщиками. Поскольку цены на этом рынке стали потихоньку снижаться и прогнозы говорят, что данная тенденция сохранится, то многие покупатели пока воздерживаются от закупок крупных объемов товара.
Средние цены на казеин в США в августе снизились. Во второй половине августа в этой стране уровень цен на сычужный казеин снизился на 265–550 USD/тонна, до 12236–12787 USD/тонна, EXW, цены на пищевой кислотный казеин на 660 USD/тонна, до 12125–12787 USD/тонна EXW.
РОССИЙСКИЙ РЫНОК


МАСЛО

Во второй половине августа цены на крестьянское масло 72,5% жирность российского производства подросли до уровня 88–90 руб./кг (85–89 руб./кг в первой половине августа 2008). Цены на сладкосливочное масло «82,5% жирность» российского производства также сохранились практически на уровне прошлого месяца 96–102 руб. (98–102 руб./кг в первой половине августа 2008).
Также на российском рынке широко предлагалось масло 72,5% производства Беларуси, цены на которое составляли уже 95–98 руб./кг (96–97 руб. в первой половине августа 2008). Сладкосливочное «82,5% жирность» производства Беларуси продавалось на уровне 98–106 руб./кг (98–106 руб./кг в первой половине августа 2008).
Отдельные предложения на сладкосливочное масло 82,5% жирность производства Аргентины/Уругвая составили 125–126 руб./кг (123–124 руб./кг в первой половине августа 2008).

СУХОЕ МОЛОКО И СЫВОРОТКА

Цены на белорусский СОМ в России составляют 74–80 руб./кг в зависимости от качества (73–78 руб./кг в первой половине августа 2008). На СЦМ уровень цен составил 85 руб./кг (84–85 руб./кг в первой половине августа 2008). Во второй половине августа цены на белорусскую сыворотку колебались в диапазоне 25–27 руб./кг (25–27 руб./кг в первой половине августа 2008).
Во второй половине августа цены на российском рынке сухого обезжиренного молока российского производства находились на уровне 75–80 руб./кг (74 руб./кг в первой половине августа 2008). Цены на СЦМ во второй половине августа — 85–92 руб./кг (от 78 руб./кг в первой половине августа 2008). Цены предложений на российскую сыворотку во второй половине августа колебались в диапазоне 20–23 руб./кг (20–23 руб./кг в первой половине августа 2008).

СЫР

Во второй половине августа уровень цен на сыр типа «Российский» украинского производства в России составил 146–153 руб./кг (144–150 руб./кг в первой половине августа 2008). Цены на аналогичный российский или же белорусский товар немного выросли до уровня 122–145 руб./кг (122–143 руб./кг в первой половине августа 2008).
45%-ные сыры (типа «Костромской», «Голландский», «Пошехонский») российского и белорусского производства продаются по 113–123 руб./кг (112–120 руб./кг в первой половине августа 2008). Западноевропейские сорта сыра типа «Гауда» и «Эдам» в крупном опте продаются по 165–170 руб./кг производства Германии/Нидерландов/Франция (168–172 руб./кг в первой половине августа 2008). Также широко представлены предложения аргентинского сыра «Эдам» по 143 руб./кг (143–147 руб./кг в первой половине августа 2008).
БЕЛОРУССКИЙ РЫНОК

Уровень экспортных цен на казеин во второй половине августа снизился до 7720–7950 USD/тонна FCA (8200–8560 USD/тонна в первой половине августа 2008).
В то же время во второй половине августа цены на масло в Беларуси стабильно снижались: 72,5% жирность — 3160–3250 USD/тонна FCA (3360–3600 USD/тонна в первой половине августа 2008), 82,5% жирность — 3620–3650 USD/тонна FCA (3700–3850 USD/тонна в первой половине августа 2008).
Цены на СОМ снизились до 2710–2810 USD/тонна FCA во второй половине августа (2860–3000 USD/тонна в первой половине августа 2008). Уровень цен на СЦМ во второй половине августа остался практически прежним — 3250 USD/тонна FCA, однако продажи данного товара по-прежнему очень ограничены (3250–3350 USD/тонна DAF в первой половине августа 2008).
Цены на сыворотку во второй половине августа держатся на уровне 500–550 USD/тонна FCA (500–550 USD/тонна FCA в первой половине августа).
Цены на сыр во второй половине августа находились на уровне 4230–4410 USD/тонна FCA на 50%-ный сыр (4400–4850 USD/тонна FCA в первой половине августа 2008) и 3900–4000 USD/тонна FCA на 45-%-ный сыр (3900–4100 USD/тонна в первой половине августа 2008).

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)