Молоко из Киргизии завозится в Казахстан контрабандой

Фильтры

Регион

Новости

Молоко из Киргизии завозится в Казахстан контрабандой

Сегодня одним из актуальных вопросов является вопрос провоза сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Казахстан.

8 апреля CA-NEWS депутат Жогорку Кенеша КР Эсенгул Исаков еще раз поднял эту тему, указав на то, что торговля молочной продукцией между странами ведется не смотря на ограничительные меры не законным путем. Заявление было высказано на пропускном пункте «Ак-Жол Автодорожный», в ходе совместной выездной встречи комитетов Жогорку Кенеша КР и Сената парламента Казахстана по международным делам.

По словам Исакова, продукция, хотя и граница закрыта, контрабандой провозится. «Молочная продукция, хотя граница и закрыта, все равно провозится контрабандой. Мы говорили о том, что необходимо создать единую лабораторию. Мы сделали предложение казахской стороне создать комиссию, которая будет работать при возникновении локальных случае и рассматривать эпизоотическую ситуацию, оперативно решать вопрос по открытию или закрытию границы. Если мы будем все время смотреть на Таможенный союз или решения ЕЭП, да мы должны исполнять, но два государства должны оперативно решать вопросы в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей. Они не должны здесь страдать», - сообщил он.

Депутат также добавил, что вопрос по экспорту молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан решен.

Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», в октябре 2012 года Казахстан закрыл границу для молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана в связи с ухудшением эпизодической ситуации в республике.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)