Молоко для школьников поддержат агитационной кампанией против колы

Фильтры

Регион

Новости

Молоко для школьников поддержат агитационной кампанией против колы

Есть готовая программа, которая применяется в сокращенном виде - школьное молоко, это единственная программа, отвечающая требованиям председателя правительства. Об этом заявил депутат Геннадий Кулик на расширенном заседании думского комитета по аграрным вопросам на тему, посвященном обсуждению ситуации в агропромышленном комплексе России и ходе весенне-полевых работ.

Как передает наш корреспондент Лев Файнберг, убеждая поддержать программу и обещая поддержку Путина, Кулик призвал проявить инициативу Министра сельского хозяйства Елену Скрынник. По его словам, на это из федерального бюджета надо всего 4 млрд руб. и еще 4 млрд руб. дадут регионы, такая сумма нужна, чтобы обеспечить школьным молоком школьников хотя бы до пятого класса.

Вице-спикер Надежда Герасимова со своей стороны заявила, что школьным молоком следует обеспечить школьников не только до пятого класса, но и до одиннадцатого. "Этот вопрос сегодня социально значимый" - подчеркнула Надежда Герасимова.

Г.Кулик предложил также закупить 50 тыс тонн сухого молока в госрезервы. Он боится, что молоко будут лить животным, потому что некуда будет его деть. "Будем работать, будем делать" - бодро сказала Министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Член думского комитета Александр Соловьев сказал о невозможности получения кредитных ресурсов в Россельхозбанке. По его словам, после введения техрегламента по молоку получили 10-15% снижения продаж по молоку. Депутат предлагает не только выйти на программу школьного молока, но и обеспечить рекламу "здоровое молоко", чтобы «сдвинуть летом рынок пепси и колы». По словам министра, такой ролик уже подготовлен.

Депутат Эрнст Исаев сообщил, что большинству депутатов понравилась работа Е.Скрынник на посту руководителя Российского лизингового агентства и удостоился благодарности министра. Депутат просил обратить внимание на потребительскую кооперацию.

Отвечая на вопрос по прогнозу урожая, министр Елена Скрынник сослалась на оценку ученых 85-90 млн тонн. Председатель правления ОАО Россельхозбанк Юрий Трушин сообщил, что закуплено дополнительно 8,15 млн тонн зерна.

По данным депутата Александра Четверикова, переходящие остатки зерна составляют 12 млн тонн в элеваторах и хозяйствах, 8 млн тонн закуплено по интервенциям. Коммунист Николай Рябов отметил, что селяне. вырастив скотину, не могут ее сбыть. Скрынник сообщила в ответ, что сегодня она говорила с представителями сетевых компаний о возможности фермерских поставок в сети.

На сегодняшний день в стране не контролируется производство продуктов. Интервенции на рынке зерна производятся не в помощь производителям, а в зерновым трейдерам.
Е.Скрынник сообщила, что первое, что она сделала на посту министра, объявила интервенции в апреле.

Источник: polit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)