«Молоко Бурятии» договорилось с «Тетра Пак» о перезаключении договора на пять лет – Наговицын

Фильтры

Регион

Новости

«Молоко Бурятии» договорилось с «Тетра Пак» о перезаключении договора на пять лет – Наговицын

Это позволит нормализовать финансовую ситуацию на современном перерабатывающем предприятии.

Кроме того, будет разрабатываться проект по производству сухого молока, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти республики Бурятия.

Вячеслав Наговицын побывал на АО «Молоко Бурятии» и обсудил вопросы его развития. Глава республики поручал зампреду правительства по АПК- министру сельского хозяйства Дабе-Жалсану Чирипову рассмотреть проблемы АО «Молоко Бурятии», откуда АО «Тетра Пак» через суд планировал забрать оборудование.

3 ноября Вячеслав Наговицын сообщил – принято решение о перезаключении нового договора между нашим предприятием и компанией «Тетра Пак» на пять лет. Договор должен быть подписан до 15 ноября.

«Это откроет возможности кредитоваться дальше, и те кредиты, которые были получены в «Байкал Банке», перевести в другой банк, это может быть Сбербанк, или, скорее, Россельхозбанк», - сказал он.

«Реструктуризация долга перед «Тетра Пак» – это очень хорошее решение, осталось порядка 200 млн руб, и за пять лет – это «подъемная» сумма для компании», заметил Вячеслав Наговицын.

По словам главы РБ, в дальнейшем видится способ оказания государственной помощи – предоставление госгарантий, чтобы помочь с оборотными средствами. Недостаток оборотных средств привел к тому, что сегодня линии на предприятии загружены на 30% - предприятие не может в объеме закупить молоко у сельхозпроизводителей, хотя продукция «Молока Бурятии» востребована не только в Бурятии, но и в соседних регионах. Предприятие уже подало заявку на госгарантию. «Исходя из возможностей постараемся максимально помочь», сказал Вячеслав Наговицын, но уточнил, что возможности ограничены законодательно – «потолком» государственного долга.

В то же время, для обеспечения равномерного стабильного производства в течение всего года, необходимо рассмотреть новый инвестпроект по производству сухого молока, считает Вячеслав Наговицын. «Наша помощь может быть в приобретении оборудования. Желательно, чтобы этот проект был реализован летом следующего года. Стараться, во всяком случае, нужно», - отметил Вячеслав Наговицын. Он поручил проработать вопрос минсельхозпроду РБ.

Также он подчеркнул, что инициатором проекта должно выступать само предприятие, а власти будут помогать различными способами в рамках закона, в том числе проработают проект в минсельхозпроде РФ.

По данным властей, АО «Молоко Бурятии» производит при полной нагрузке 50 тыс тонн молочной продукции, при общей потребности в республике – около 180 тыс тонн.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)