Молока хватит всем

Фильтры

Регион

Новости

Молока хватит всем

Фестиваль «Молочная страна – 2010» оказался более представительным, чем в прошлом году. На ВВЦ приехали представители более 40 регионов России, гости из Белоруссии. И случился праздник молока. Тут все, кто захотел, пробовали молочные продукты российских и белорусских производителей. Некоторые воспользовались уникальной возможностью подоить корову. Что же касается молочной отрасли России, то она пережила засуху этого лета.

Председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко пояснил, что за счет тех регионов, которые не пострадали от засухи, удалось обеспечить кормами хозяйства в регионах, где жара траву пожгла. Поэтому «в целом объемы производства молока не спали в этом году по сравнению с прошлым». Правда угроза существует. Ее обозначил Андрей Даниленко: « Угроза будет только тогда, когда население перестанет потреблять молоко». То есть пока будет спрос, будет и предложение.

Что касается закупочных цен на сырое молоко, то в этом году они самые стабильные за последнее время. Более того, переговоры производителей молока с переработчиками продолжаются. В них теперь принимают участие не только малые и средние перерабатывающие предприятия, но и гиганты российского молочного рынка, например компания Вим-Биль-Дан. «Именно поэтому, считает Андрей Даниленко, у нас абсолютная уверенность, что мы в этом году договоримся по всем позициям. То есть и по нижнему пределу цены и, самое главное для населения, по верхнему пределу цены».

Так что Национальный союз производителей молока не прогнозирует дефицита молока и резкого роста цен на него.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)