Молочную отрасль Европы вновь поразил кризис

Фильтры

Регион

Новости

Молочную отрасль Европы вновь поразил кризис

Европейский молочный союз предупредил об угрозе исчезновения отраслевых фермерских хозяйств в странах Евросоюза, если власти сообщества не примут срочные меры по преодолению нового кризиса, с которым столкнулась молочная отрасль Европы.

Европейские производители молочной продукции забили тревогу в связи с тем, что закупочные цены на молоко вновь упали с 30 до 24-25 евроцентов за литр - до критического уровня 2009 года, когда, требуя от властей объединенной Европы "справедливых цен", они в знак протеста против европейской агрополитики выливали молоко на поля и улицы.

Как утверждают "молочники", для того чтобы производство молока было рентабельным, цена за литр должна составлять не менее 33 евроцентов. Производители молочной продукции сегодня несут значительные финансовые потери, связанные с ростом тарифов на корма и энергоносители.

Ситуация, когда расходы растут, а закупочная цена на молоко снижается, по мнению Европейского молочного союза, может привести к краху фермерских хозяйств. Представители отрасли считают, что ценовое регулирование на европейском уровне должно осуществляться исходя не из показателя валового объема производства, а из конечной цены для потребителя.

В этой связи европейские производители молочной продукции полагают необходимым в краткосрочной перспективе - до конца 2012 года - ограничить 2-3% рост производства молока в странах ЕС, а в среднесрочной перспективе - создать агентство отраслевого мониторинга.

В бельгийской ассоциации молока MIG указывают, что в сложившейся ситуации предотвратить разорение семейных молочных ферм может лишь создание отраслевых кооперативов, объединяющих десятки и сотни фермеров-производителей.

Сельское хозяйство многих европейских стран понесло значительные потери в результате глобального финансово-экономического кризиса. В период молочного кризиса 2009-2010 годов европейские "молочники" потребовали от властей ЕС сохранить систему квот на производство молокопродуктов, от которой Еврокомиссия предложила поэтапно отказаться к 2013 году.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)