Молочное неравенство: Россия vs Белоруссия

Фильтры

Регион

Новости

Молочное неравенство: Россия vs Белоруссия

Отечественные производители обеспокоены неконкурентной ситуацией на рынке

Союзмолоко сегодня направил открытое письмо правительству РФ, в котором описал наиболее актуальные проблемы российской молочной отрасли. Одной из главных тем обращения стал ценовой вопрос. По мнению союза, низкие цены на белорусское молоко, которым буквально «завален» отечественный рынок, наносят вред российским производителям.

Как говорится в письме, наличие белорусской молочной продукции, изготовленной из молока стоимостью 9-10 руб/кг, вынуждает российские предприятия также снижать закупочные цены на сырое молоко до 12-13 руб/кг, чтобы хоть как-то конкурировать с продукцией из соседнего государства. «Можно понять торговлю, которая предпочитает брать сливочное масло не отечественного производства, себестоимость которого составляет 166 - 185 руб/кг, а белорусского, ведь наши соседи готовы его поставлять по 100 и даже по 90 руб/кг, то есть ниже собственной себестоимости. Нам могут возразить: такова конкуренция, побеждает сильнейший. Мы готовы конкурировать с белорусскими производителями, да и с любыми другими, но условия конкуренции должны быть равными для всех участников рынка. А молочная отрасль России находится в принципиально неравных условиях. По сути, российские предприятия вынуждены конкурировать с государственной молочной отраслью Беларуси» - говорится в письме.

В тексте также отмечается, что если Белоруссия может продавать в России свою молочную продукцию, то у российских производителей и переработчиков такого доступа на белорусский рынок нет. «Многочисленные административные барьеры, торговые ограничения и «усилия» санитарного ведомства не позволяют нам ни закупать местное дешевое молоко, ни поставлять в республику свою продукцию», - пишут авторы.

Тем не менее, российская молочная отрасль пока держится, говорится в письме. За первый квартал 2012 года производство товарного молока выросло на 4-5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При таких темпах роста уже в этом году страна дополнительно получит от 600 тысяч до 1 миллиона тонн товарного молока и еще 1,5-2,2 миллиона тонн в ближайшие два-три года. Это вполне реальная перспектива при одном условии - если в отрасли сохранится тенденция роста, считают в союзе.

Напомним, что в конце февраля союз уже заявлял о подобных проблемах министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаилу Русому с просьбой «незамедлительно приступить к поиску реальных механизмов регулирования взаимодействия двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий - России и Белоруссии».

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)