Молочный сектор ЕС: Производство сгущённого молока выросло на 20 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Молочный сектор ЕС: Производство сгущённого молока выросло на 20 процентов

С января по август текущего года производство сгущенного молока в ЕС выросло на 135 тысяч тонн, а общий рост в этом секторе объясняется ростом производства в странах Восточной Европы, сообщает молочная служба DairyCo.

С начала года поставки молока в ЕС выросли на 1,6 %, за период с января по август, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Этот рост, в основном, связан с увеличением производства молока в странах-производителях, расположенных в Восточной Европе, на долю которых приходится 13,7 % от общего объема производства молока в этот период.

Рост производства в основных странах-производителях Западной Европы, напротив, замедлился. По данным Евростата, с начала года (январь-август) поставки молока в Польше, крупнейшем производителе молока в Восточной Европе, выросли на 8,3 процента против показателей за аналогичный период в прошлом году. Увеличилось производство и в других небольших странах, таких как Чешская Республика ( 5,6 %) и Венгрия ( 8,6 %).
Производство сливочного масла выросло на 49 тыс. тонн ( 3,8%), по сравнению с 2011 годом. Производство сухого обезжиренного молока выросло на 45 тыс. тонн ( 5,7 %), сливок - на 68 тыс. тонн ( 4,1 %) и сгущенного молока - на 135 тыс. тонн ( 20,4 %).

Объем производства жидкого молока был несколько выше ( 0,3 процента), чем в 2011 году, за первые восемь месяцев 2012 года. Продолжающийся кризис Еврозоны, который до сих пор оказывает давление на потребительские расходы, особенно в Южной Европе, немного тормозит развитие молочного сектора.



Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)