Молочный рынок: стагнация продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Молочный рынок: стагнация продолжается

Засуха, снижение поголовья и как результат рост цен на молочные продукты. Общее поголовье молочного скота сократилось более, чем на 2,5% по России, в том числе в личных подсобных хозяйствах населения это сокращение составило почти 4%, а в некоторых регионах более 10%.

Начиная с июня производство молока снижалось в процентном соотношении к аналогичным месяцам прошлого года. По официальным предварительным оценкам в 2010 г. будет произведено 32 млн. тонн молока всеми категориями хозяйств, что на 2,5% меньше, чем в 2009 г.

По оценке ИКАР, годовой прирост индекса цен на сырое молоко составил 35%, на молоко высшего сорта – более 47%. Отпускные цены переработчиков на молочную продукцию вырос на 7%-30% в зависимости от вида. Но уже с ноября 2010 г. производители молочной продукции заметили падение покупательской способности и начали снижать цены на продукцию. Многие мелкие и средние производители молочной продукции были вынуждены отказаться от производства нерентабельной продукции, особенно это касается сливочного масла и сыров.

Выросли поставки импортной молочной продукции, в т. ч. из Республики Беларусь. Например, поставки сухого молока в Россию увеличились более, чем в 2,5 раз, при этом поставки сухого молока из Республики Беларусь выросли всего на 40%, а из остальных стран – в 14,5 раз.

В январе – марте 2011 г. ситуация в молочном животноводстве будет оставаться сложной - проблемы с кормами, сокращение поголовья, низкие надои молока и рост цен на сырое молоко.

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)