Молочный рынок стабилизируется на фоне снижения закупок Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Молочный рынок стабилизируется на фоне снижения закупок Китаем

Укрепление рубля в мае к уровню в 34 руб. за долл., вероятно, даст определенный эффект.

Отдельно мы отмечаем, что нас смущает ситуация на рынке мяса, где мировые цены показывают пиковые значения как по сравнению с 2013 годом, так и в целом начиная с 2000 года. Вызвано это эпидемиями среди животных, в том числе африканской чумой среди свиней, а также засухой в Бразилии и Южной Америке в целом. На российском рынке пока отмечен рост цен на свинину, в то время как ценовая динамика на говядину достаточна стабильная, пишет Прайм.

Несмотря на увеличение прогноза сбора урожая на этот год Минсельхозом, а также комфортную для ИПЦ динамику цен на зерновые на глобальном рынке (в том числе за счет снижения опасений относительно отгрузки зерновых в Украине из-заполитической нестабильности), мы считаем, что существуют риски неблагоприятных погодных условий для урожая в южных регионах страны (в частности, майские паводки на Кубани могут негативно повлиять на ценовую динамику). Довольно стабильной выглядит ситуация на рынке молочной продукции, где на фоне снижения закупок со стороны Китая и России цены стабилизировались.

Отметим, что тарифы госмонополий, преимущественно и во втором полугодии останутся на прежнем уровне, что, безусловно, будет сдерживать рост цен. Однако и здесь не все так однозначно. Отметим, что Правительство РФ повысило тарифы на перевозку нефти и нефтепродуктов на 13,4% во втором квартале, что также может негативно отразиться на индексе цен. Не стоит забывать о росте тарифов ЖКХ с 1 июля. В зависимости от региона рост тарифов будет разным, однако, например, в Москве совокупный рост тарифов на ЖКХ составит 9,7%.

Мы считаем, что перспективы снижения инфляции существуют, но, вероятно, ниже уровней в 6,5–6,7% ИПЦ будет опуститься довольно сложно в текущем году. При этом перспективы инфляции в 4%,озвученные как таргет ЦБ РФ в среднесрочной перспективе, выглядят сложно достижимыми.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)