Молочный кризис в Чехии

Фильтры

Регион

Новости

Молочный кризис в Чехии

29 июня 2009 года чешские фермеры провели массовую акцию протеста. Они выступили против политики властей в области сельского хозяйства. Забастовка продолжалась три часа. Сельхозтехника блокировала автодороги в семи из четырнадцати областей республики. Президент Аграрной палаты Ян Велеба, заявил, что фермеры требуют «создания равных условий с коллегами из государств Западной Европы, где уровень дотаций на сельскохозяйственную продукцию обеспечивает ее рентабельность». В акции протеста было задействовано 1900 единиц сельскохозяйственной техники.

Владельцы молочных ферм несут огромные убытки, поскольку себестоимость молока превышает закупочную цену. Фермерам приходится избавляться от убыточной продукции: они посылают молоко в детские дома и дома престарелых, а также раздают его всем желающим.

По словам Велебы, власти не уделяют должного внимания «молочному кризису». В ближайшее время без средств к существованию останутся две тысячи чешских животноводов, а 20 тысяч коров они будут вынуждены отправить на бойни.

Фермеры намерены продолжить блокады автодорог. Если ситуация не улучшится, они будут блокировать движение на скоростных магистралях, что может обернуться серьезным ущербом для национальной экономики.

Источник: Рабкор.ру

Также в разделе

Комментарии (0)