Молочный аукцион GDT: Засуха толкает цены на молочные продукты вверх

Фильтры

Регион

Новости

Молочный аукцион GDT: Засуха толкает цены на молочные продукты вверх

Мировые цены на молоко, по итогам недавнего аукциона Fonterra Cooperative Group, крупнейшего молочного экспортера в мире, вновь выросли, а участники торгов продолжают борьбу за сократившиеся объемы сухого молока перед лицом последствий затяжной засухи. Эксперты связывают рост цен с засухой в Новой Зеландии, которая повлияла на местное производство молока.

Торгово- взвешенный индекс аукциона «Global Dairy Trade» (GDT-TWI Price Index), который охватывает диапазон из 30 продуктов и контрактов, вырос на 14,2 процента, а средняя цена продажи достигла 4 966 $ за тонну, что стало самым высоким показателем за всю историю аукциона, начавшего свою деятельность в 2008 году. Стоимость цельного сухого молока выросла на 7,7 % до 5 100 $ за тонну.

Экономист Westpac Bank Натан Пенни указал, что молочные цены теперь увеличились почти на 50 процентов в течение последних четырех аукционов и удвоились с мая 2012 года. "Мы пересмотрели наш прогноз цены франко-фермы на сезон 2012/13 с 5.65 $/кг до 6.10 $/кг, так как засуха, в сочетании с сильным китайским спросом, продолжает толкать цены на молочную продукцию на аукционе GlobalDairyTrade вверх", - сказал он.

"Скачки цен на последних аукционах GlobalDairyTrade удивили и даже шокировали нас. Тем не менее, цены на продукты в этом сезоне еще могут вырасти в течение следующих нескольких аукционов, - сказал Пенни, - Соответственно, наш прогноз на 6.10 $/кг является консервативным. Если цены останутся на текущем уровне, цена франко-фермы может доходить до 6.40 $/кг ".

Пенни сказал, что прогноз Westpac примерно на 30 центов выше, чем текущие прогнозы Fonterra, но эта разница отражает драматические изменения цен в течение последних двух аукционов, которые не могут быть полностью включены в прогнозы Fonterra.

"Мы также увеличили наш прогноз цены франко-фермы на сезон 2013/14 на 30 центов до 6.20 $/кг. То время как мы ожидали падения молочных цен, в конечном счете, более высокий спрос. В частности, со стороны Китая, по-прежнему оказывает давление на мировой молочный рынок. Мировые поставки также остаются ограничены в этом году. В целом, перспективы изменения цен франко-фермы на молоко в следующем сезоне выглядят позитивными".

Цельное сухое молоко подорожало на 7,4 % в марте, показав третий по величине прирост, по крайней мере, с 1986 года.

Цена на безводный молочный жир выросла на 6,7 % до 4695 $/тонну, а стоимость сухих сливок выросла на 0,8 процента до 4595 $/тонну. Масло подешевело на 2,7 процента до 4425 $/тонну , сыр чеддер подорожал на 6,6 % до 4622 $/тонну.

Сычужный казеин вырос в цене на 4,4 % до 9489 $/тонну , сухое обезжиренное молоко подорожало на 27,8 % до 5142 $/тонну.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)