Молочники Алтайского края закрепят цену

Фильтры

Регион

Новости

Молочники Алтайского края закрепят цену

До конца февраля Минсельхоз совместно с отраслевыми союзами производителей и переработчиков молока должен разработать документ, который будет фиксировать среднегодовую закупочную цену на сырое молоко.

Главная цель соглашения — сохранить на приемлемом уровне цену на молоко в "большой сезон" (с мая по август). Традиционно в этот период стоимость молока, закупаемого у сельхозпроизводителей, падает более чем на 30%.

Впервые подобный документ был подписан в 2010 году. Тогда свои подписи под данным соглашением поставили руководители таких предприятий, как "Киприно", "БМК", "Алтайская молочная компания", "Алтайская буренка", "Лакт", "Холод", и ряда районных молочных комбинатов. В целом по России подобные соглашения утвердили около 2,5 тыс. региональных предприятий, в том числе более 120 переработчиков молока.

Валерий Деккерт,
председатель объединения "Алтайсоюзмолоко":
Подобные соглашения оказывают на переработчиков скорее психологическое влияние. Предприятия начинают понимать, что ниже определенного уровня опускать закупочную цену на молоко просто нельзя. Иначе последствия для всего животноводства могут быть необратимыми.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)