Молочные компании Украины обеспокоены ростом импорта белорусского сливочного масла

Фильтры

Регион

Новости

Молочные компании Украины обеспокоены ростом импорта белорусского сливочного масла

Молочные компании Украины заявляют о своей неспособности конкурировать с импортом сливочного масла из Белоруссии, которое дешевле украинской продукции. Об этом сообщил журналистам вице-президент компании «Терра-Фуд» Вадим Чагаровский, передает кореспондент РБК-Украина. «Белоруссия стремительно наращивает продажи. Так, в 2008 году она экспортировала в Украину 9 тыс. т продукции, тогда как за 9 мес. этого года уже 15 тыс. Дефицит украинского рынка по балансу составляет 30 тыс. т», - заявил В.Чагаровский.

По его словам, причина роста импорта кроется в государственной поддержке крупного молочного хозяйства в этой стране, которая привела к росту производства молока, сливочного масла и молочного сырья (сухое молоко, козеин и т.д.).

Как отметил представитель компании, за 9 мес. 2009 г. Украина сократила производство молока с 4,2 млн т до 3,7 млн т. За этот период Белоруссия произвела 4,4 млн т молока при населении меньше в 10 раз, чем в Украине. «В результате поддержки крупных ферм цена на молоко в Белоруссии составляет 33 цента, тогда как в Украине 30-45 центов за литр. Если и дальше мы не будем поддерживать молочную отрасль, придется увеличивать закупки молока и масла из Белоруссии и других стран», - отметил он.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)