Молочная промышленность США сообщает о росте экспорта в первой половине года

Фильтры

Регион

Новости

Молочная промышленность США сообщает о росте экспорта в первой половине года

Американцы получают прибыль от устойчивого мирового спроса на молочную продукцию.

Сумев обойти иностранных конкурентов, американские поставщики молочной продукции экспортировали на внешние рынки рекордные объемы молочных товаров в первом полугодии текущего года.

Кроме того, американским экспортерам удалось значительно увеличить долю своего присутствия на мировом молочном рынке. В первом полугодии экспорт американского сухого молока, сыра и молочного жира на мировой рынок вырос на 9 %, в то время, как основной конкурент Америки на молочном рынке, Новая Зеландия, смог увеличить поставки только на 4 %. Аргентина сократила поставки на 11 %, ЕС – на 9 %, а Австралия – на 10 % (январь-май).

Во втором квартале экспорт американской молочной продукции вырос на 14 %, в то время как поставки из Новой Зеландии сократились на 7 %.

Стоимость американского молочного экспорта в первом полугодии достигла 3,17 млрд. долларов, что на 16 % выше показателя предыдущего года. Такой существенный рост экспортных показателей стал возможен благодаря увеличению поставок молочных продуктов в Юго-Восточную Азию (обезжиренное сухое молоко, лактоза и проч.), Китай (сыворотка, обезжиренное сухое молоко) и Алжир (обезжиренное сухое молоко).

Экспортные показатели во всех основных категориях молочных продуктов продолжают расти, причем, практически на всех экспортных рынках. Основным отличием между текущим и прошлым годом стало увеличение экспорта сухого молока. Во втором квартале этого года экспорт обезжиренного сухого молока из США вырос на 29 % до 159 365 тонн. Алжир, Китай, Индонезия, Малайзия и Таиланд существенно увеличили закупки этого продукта.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)