Молдова планирует получить 597 тысяч тон молока

Фильтры

Регион

Новости

Молдова планирует получить 597 тысяч тон молока

Это на 22 тысячи тонн больше чем в 2009 году

Как сообщил начальник управления рыночных политик в животноводческом секторе министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Виталий Чобану, за девять месяцев 2010 года производство молока составило 441 тысяч тонн, что на 13 тысяч тонн больше, чем за этот же период прошлого года.

- Производство молока растет благодаря увеличению количества дойных коров, генетического материала, а также росту надоев, - отметил Чобану.

В этом году надои от коровы выросли с 3,3 до 3,4 тысячи тонн в год.

- Население Молдовы потребляет в среднем по 214 литров молока на человека, но по результатам 2010 года этот показатель увеличится до 178 литров. Для обеспечения населения необходимым количеством молока в 2010 году, как и в другие годы, мы будем импортировать некоторые молочные продукты, - подчеркнул он.

В Молдове насчитывается 228 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых только 15 тысяч на сельскохозяйственных предприятиях, а остальные - в частном секторе.

- В 2010 году количество крупного рогатого скота увеличилось на 7 тыс. Боле половины увеличения (72%) приходится на дойные коровы, - заключил Чобану.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)