Молдавские аграрии обеспокоены наплывом мясомолочной продукции из Украины

Фильтры

Регион

Новости

Молдавские аграрии обеспокоены наплывом мясомолочной продукции из Украины

Молдавские производители мясомолочной продукции выражают сильную обеспокоенность резким ростом импорта такой продукции с Украины.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель молдавского Республиканского союза работников сельского хозяйства UniAgroProtect Александр Слусарь, поставки молочной и мясной продукции украинского происхождения существенно "потеснят на рынке молдавских производителей аналогичной продукции".

"С 1 апреля 2015 года производители мяса в Молдавии обязаны платить НДС в размере 20%, в то время как производители Украины вплоть до 2016 года были освобождены от уплаты НДС. А с нынешнего года украинские производители будут платить только одну четверть НДС, а оставшуюся часть данного налога по решению украинского государства будут оставлять для собственного развития", - отметил он.

При этом, по его словам, стоимость кормов на Украине на 30% ниже, чем в Молдавии.

"Я уже не говорю про то, что электроэнергия на Украине дешевле на треть, а газ - на 16%", - отметил А.Слусарь. Вдобавок, по его словам, контроль на границе является слабым, что позволяет часть продукции завозить на молдавский рынок контрабандой.

UniAgroProtect предупреждает, что молдавские производители молочной и мясной продукции не смогут выдержать такой конкуренции, что вызовет цепную реакцию банкротств мелких крестьянских и фермерских хозяйств, которые производят в небольших объемах молоко и зерно.

Ассоциации работников сельского хозяйства обращали внимание властей на данную проблему еще летом 2015 года, когда в Молдавии вынужденно закрылись многие пункты приема молока в сельской местности. Вариант решения проблемы обсуждался в так называемом "аграрном пакете", который по некоторым позициям остался невыполненным. В частности, для защиты местных производителей молочной и мясной продукции предлагалось ввести дополнительные сборы на ввоз в Молдавию аналогичной продукции с Украины и из Белоруссии, при условии, что импорт из какой-либо из этих стран вырос более чем на 15%.

Однако ничего подобного сделано не было. Теперь молдавские ассоциации работников сельского хозяйства предлагают введение специальной таможенной пошлины в размере 15%, которая хотя бы частично защитила местных производителей молока и мяса.

Резкий рост ввоза в Молдавию мясомолочной продукции с Украины эксперты связывают с введением Россией с 1 января 2016 года запрета на ввоз украинской продукции. Согласно данным Национальной ассоциации производителей молока и молочной продукции Молдавии, доля молочной продукции производства Украины и Белоруссии на молдавском рынке превышает 40%.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности пообещало разработать план действий, который позволит защитить молдавских производителей мясомолочной продукции. Согласно плану действий, предлагается инициировать применение импортных пошлин, а также ужесточение пограничного контроля.

Как отметила председатель Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Lapte ("Молоко") Каролина Линте в комментарии "Интерфаксу", "Молдавия подписала Соглашение о свободной торговли со странами СНГ, является членом ВТО, подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, не имея мер для защиты внутреннего рынка и не получив возможности для выхода на другие рынки".

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)