Молдавия: Ассоциация с ЕС приведет к сокращению экспорта в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия: Ассоциация с ЕС приведет к сокращению экспорта в Россию

Молдавия входит в ассоциацию с Европой. Россия будет на это реагировать так же, как и в случае с Украиной: ограничивать импорт молдавских товаров, пишет сегодня газета "РБК daily".

Молдавия планирует 27 июня 2014г. подписать соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Соглашение уже было парафировано в ноябре прошлого года. По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева, это повлечет последствия, схожие с осложнениями между Россией и Украиной. "Все опасения, которые мы фиксировали в отношении Украины, справедливы и для ситуации с Молдовой", - заявил РБК Слепнев. Москва повысит пошлины для товаров из Молдавии, если увидит угрозу роста серого импорта из Евросоюза, объяснил РБК замминистра экономического развития России Алексей Лихачев.

Первые сигналы для Молдавии уже были посланы. В начале апреля Россельхознадзор ввел запрет на импорт свинины из этой страны, как и из стран Евросоюза, в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Литве и Польше. Ранее Россельхознадзор неоднократно заявлял об обнаружении под видом молдавских товаров продукции стран ЕС. Ведомство предупреждало, что если и дальше будет перехватывать такую реэкспортную продукцию, то может принять и более серьезные ограничения, которые коснутся не только свинины.

Для Кишинева сокращение экспорта из-за высоких пошлин и запретов на ввоз некоторых товаров в Россию - серьезная угроза. Доля России в страновой структуре экспорта Украины, по данным Госстата страны, на начало 2013г. составляла 27,9%. Зависимость Молдавии от поставок в Россию была выше - 30,3%, по данным Национального бюро статистики страны (в российском внешнеторговом обороте Молдавия, по данным ФТС, составляет 0,3%). По данным Национального бюро статистики Молдавии, основу молдавского экспорта (более 60% его общего объема) составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)