ММВБ начнет торговлю молочными продуктами по соглашению с Национальным союзом производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

ММВБ начнет торговлю молочными продуктами по соглашению с Национальным союзом производителей молока

ММВБ начнет торговлю молочными продуктами по соглашению с Национальным союзом производителей молока. Пока планируется только организация спотовых биржевых торгов сухим молоком, но затем вполне возможен запуск фьючерсных контрактов на молоко и молочную продукцию. Начало торгов запланировано на второй квартал 2011 года.

В основном фьючерсные контракты на молоко торгуются на CME, и они достаточно разнообразны:

Milk Class III - расчетный контракт на 200 тысяч фунтов молока класса 3

Milk Class IV - расчетный фьючерс на 200 тысяч фунтов молока класса 4

Nonfat Dry Milk - расчетный фьючерс на 44 тысяч фунтов обезжиренного сухого молока

Deliverable NDM - поставочный фьючерс на 44 тысяч фунтов обезжиренного сухого молока

Dry Whey – расчетный фьючерс на 44 тысячи фунтов сухой молочной сыворотки.

Кроме этого, на NYSE Liffe с 18 октября 2010 года доступна торговля фьючерсом на обезжиренное сухое молоко. Таким образом, российский рынок в целом следует за мировой тенденцией. К сожалению, пока у нас не очень развиты контракты, относящиеся к сфере АПК, но, постепенно, этот сегмент развивается. Несколько месяцев назад Фондовая биржа РТС начала торги расчетным фьючерсом на сахар-сырец. При этом, исходя из мировой практики, трейдерам наиболее интересны такие активы как сахар, какао и кофе, а фьючерсы на молоко и масло низколиквидны и, скорее всего, в России также будут использоваться в основном для хеджирования. Таким образом, для частного инвестора такие контракты, как в России, так и за рубежом, непривлекательны.
Напомню, что первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что ФАС должна проверить механизмы ценообразования на рынке молочной продукции. Дело в том, что цена на молоко постоянно растет, в среднем только закупочные цены за последний год выросли на 20%. При этом спрос растет значительно быстрее производства, и это связано с повышением цен на все продукты питания, так как потребитель менять свой рацион с мясных изделий в сторону более дешевого молока. Поэтому в ближайшее время снижение цен ждать не стоит, но биржевые торги могут их немного стабилизировать благодаря тому, что такие торги позволяет страховаться ценовые риски и более качественно планировать экономическую деятельность хозяйств. Ритейлеры также имеют в основном долгосрочные контракты с производителями, что позволяет рост цен ограничивать. Если посмотреть на цену молока на мировом рынке, то мы увидим, что сейчас они находятся недалеко от своих исторических значений, в такой ситуации снижение цен даже на внутреннем рынке просто невозможно.

Индекс цен ФАО на молочную продукцию также находится на высоких уровнях. Кроме смещения предпочтений потребителей в сторону молочных продуктов, рост цен связан также с тем, что поголовье молочного скота практически не увеличивается, а в некоторых странах уменьшается.

К сожалению, кроме Вимм-Билль-Данна на российском фондовом рынке производители молока не представлены, а после покупки этой компании PepsiCo ее акции неинтересны. Поэтому для тех, кто интересуется потребительским сектором я рекомендую обратить внимание на акции ритейлеров. Для X5 целевая цена составляет $54 за GDR, что соответствует потенциалу в размере 30%. Котировки акций Дикси могут вырасти на 21,5%, до 485 руб. А потенциал роста для Магнита составляет всего 17,5%, что предполагает цену в 4440 руб. за акцию.

Источник: akm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)