Мировые рынки сухого молока под давлением

Фильтры

Регион

Новости

Мировые рынки сухого молока под давлением

Анализ февральских данных о продажах обезжиренного сухого молока (NDM) показали, что США столкнулись с возросшей конкуренцией со стороны Юго-Восточной Азии, что может вынудить американских экспортеров сделать ставку на другие рынки сбыта, сообщают аналитики.

На текущий момент, десять ведущих импортеров закупают 87 % от общего объема экспорта американского обезжиренного сухого молока. Ведущими импортерами американской продукции по-прежнему остаются четыре страны: Мексика, Индонезия, Филиппины и Вьетнам.

Экспорт сухого молока на рынки этих стран, за исключением Мексики, сократился с начала текущего года, по сравнению в показателями за аналогичный период прошлого года. С другой стороны, отмечается резкий рост экспортных поставок NDM в Мексику и Египет – на 56 % и 66 % соответственно, что помогло удержать экспортные показатели на положительном уровне.

При этом, следует отметить, что поставки сухого молока на мировой рынок выросли. В прошлом году индийское правительство ввело запрет на экспорт обезжиренного сухого молока и казеина, чтобы поддержать цены на данную продукцию на внутреннем рынке. Кроме того Индия импортировала 50 000 тонн сухого молока чтобы поддержать объем поставок на внутреннем рынке. С учетом прогнозов на производство молока в 2012 году на уровне 127 млн. тонн, что на 4,5 % больше прошлогоднего показателя, производители требуют, чтобы данный запрет был снят. Индийские запасы сухого молока на сегодняшний день оцениваются в 100 000 тонн ( более 220 млн. фунтов). Сейчас, однако, эти показатели никак не могут повлиять на мировой рынок, но если запрет на экспорт будет снят, часть этих запасов будет открыта для зарубежных импортеров. А это значит, что американские экспортеры сухого молока могут столкнуться с возросшей конкуренцией в ближайшие месяцы.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)