Мировые молочные рынки демонстрируют разнонаправленные тенденции

Фильтры

Регион

Новости

Мировые молочные рынки демонстрируют разнонаправленные тенденции

Мировые молочные рынки двигались в противоположных направлениях на протяжении большей части прошедшего месяца. Например, цена твердого сыра неуклонно росла с $ 1.72/фунт до $ 2,00, прежде чем упасть резко пятницу 18-го до $ 1,83. Стоимость сливочного масла с начала ноября выросла до 1.88 $/фунт, но упала до отметки в 1,65 $/фунт по итогам торгов на прошлой неделе. Это стало причиной того, что цены на молоко класса III и IV класса большую часть месяца двигались в противоположных направлениях, прежде чем сыр цены рухнули внезапно. Сухое обезжиренное молоко подешевело на 5,25 цента/ фунт с прошлого месяца, в то время цены на молочную сыворотку выросли на 1,75 цента/ фунт, до 62,25 центов.

Доллар США демонстрирует устойчивый рост в последние недели, тогда, как ситуация в Европе, по-прежнему, туманна. Новозеландский доллар упал на 4,6% по отношению к американскому доллару в прошлом месяце, и на 8,9% за последние три месяца. В Европе продолжаются экономические проблемы, меняется состав правительств в Греции и Италии вследствие долговых кризисов обеих стран, а экономисты, да и сами политики, затрудняются сказать, каким образом ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Укрепление доллара и повышение производства молока в Австралии и Новой Зеландии не сулят ничего хорошего для американского экспорта молочных продуктов.

Молочное стадо в США увеличилось на 9000 голов в прошлом месяце. Национальное поголовье молочного стада теперь на 1,0% больше, чем в прошлом году в то же время. Производство молока выросло по сравнению с предыдущим годом на 2,0%. Если объемы экспортных поставок молока из США на мировые рынки снизится, то цены на молочную продукцию на внутреннем рынке страны также будут снижаться, так как внутренний рынок не может поглотить весь объем произведенного молока .




Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)