Минюст предлагает арестовывать активы и имущество российских компаний в Украине для возмещения "крымских убытков"

Фильтры

Регион

Новости

Минюст предлагает арестовывать активы и имущество российских компаний в Украине для возмещения "крымских убытков"

Министерство юстиции Украины оценивает причиненные Украине убытки, в связи с потерей Крыма , в более чем триллион гривень, сообщил глава министерства Павел Петренко. 



"На сегодня сумма убытков составляет 1 триллион 80 млрд грн. В связи с ограничением права пользования объектами, имуществом и полезными ископаемыми, эта сумма продолжит расти", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве П.Петренко сообщил, что Минюст предложил прокуратуре арестовывать имущество и активы российских компаний в Украине и за рубежом для компенсации этих убытков. 

Министр не озвучил список российских кампаний, имущество которых подлежит аресту, сославшись на тайну следствия, отметив, что украинским законодательством в таких случаях предусмотрена процедура спецконфискации имущества. "Общий расчет размера убытков составляет 17 томов. В частности, речь идет о циничном переносе к золотовалютным резервам центрального банка Российской Федерации денег и активов Национального банка Украины. Речь идет об около 6 млрд грн. Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 килограмм золота и драгоценных металлов. Также были потеряны активы частных банков на сумму 17 млрд грн", - подчеркнул П.Петренко. 

Он также отметил, что в результате действий России и осуществляются системные нарушения прав и свобод физических и юридических лиц. "Мы зафиксировали огромное количество нарушений прав человека. Нарушения заключались в незаконной национализации имущества, украинских государственных и частных предприятий. В Крыму наблюдаются вопиющие случаи нарушения прав человека на безопасность, свободу слова, перемещения и т.д. Последним событием стало нападение на Украинскую православную Церковь (УПЦ КП), избиение священника и прихожан. Происходят массовые случаи дискриминации крымских татар со стороны РФ. Все эти факты будут зафиксированы в иске Украина-Россия в Европейский суд по правам человека", - отметил министр. 

П.Петренко также выразил убеждение, что Российская Федерация несет полную ответственность за национализацию имущества государства Украина, в том числе, за причиненный имущественный вред стране. 

"Согласно нашему законодательству, в качестве соучастников совершения преступлений могут быть привлечены государственные учреждения и чиновники РФ, причастные к незаконной оккупации и военным преступлениям на территории Крыма, Вооруженные силы РФ, которые осуществляли военную агрессию, Черноморский флот РФ, вопреки договорам, покинувший свои базы и участвовавший в захвате территории Украины", - подчеркнул глава Минюста Украины.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)