Минский молочный завод №1 до конца года увеличит экспорт в Россию на 50%

Фильтры

Регион

Новости

Минский молочный завод №1 до конца года увеличит экспорт в Россию на 50%

ОАО "Минский молочный завод №1" до конца 2014 года увеличит экспорт в Россию на 50%. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Эдуард Чернявский.

"Что касается поставок молочной продукции в Россию, то, думаю, до конца нынешнего года экспорт в эту страну составит 150% к уровню 2013 года. Уже сейчас есть увеличение экспорта примерно на 35%. В основном продукция отправляется на реализацию в Москву и Санкт-Петербург, но есть поставки и в другие регионы", - сказал Эдуард Чернявский. По его словам, сырье на предприятие поступает более чем с 50 белорусских ферм. "Все молоко проходит жесткий контроль в самых современных лабораториях, поэтому российские потребители могут быть уверены в его качестве", - подчеркнул гендиректор.

Предприятие экспортирует 25-30% произведенной продукции. "В денежном выражении мы ежемесячно отправляем на экспорт продукции на общую сумму $4 млн", - отметил он. Помимо России продукция ММЗ №1 также поставляется на Кипр, в Грецию, Молдову, ОАЭ, Азербайджан.

За январь-июль 2014 года предприятием освоено инвестиций на сумму Br44,5 млрд, выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составила Br1198,8 млрд, что на 30,7 процентного пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка в расчете на одного работника составила Br916,5 млн, добавленная стоимость в расчете на одного работника - Br142,6 млн. Рентабельность продаж сложилась на уровне 8,1%. 

Минский молочный завод №1 основан в 1929 году. Сегодня завод является одним из крупнейших белорусских предприятий по переработке молока. На 1 сентября 2014 года мощности по его переработке составили 1,1 тыс. т в сутки. На заводе выпускается около 44% цельномолочной продукции от ее общего производства в Минской области и около 12% от общереспубликанского производства. Предприятие производит молоко, кефир, сметану творог, сырки глазированные, творожные пасты и десерты, сливочное масло, йогурты, ряженку, сливки, пудинги, желе, майонез, сыр.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)