Минсельхозпрод недоволен темпами строительства молочно-товарных ферм

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод недоволен темпами строительства молочно-товарных ферм

Министерство сельского хозяйства и продовольствия недовольно темпами строительства молочно-товарных ферм.

"По состоянию на 20 декабря, по информации облисполкомов, введено в эксплуатацию 109 молочно-товарных ферм из 118 запланированных", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве.

Там напомнили, что, согласно указу президента, все 118 ферм должны были быть введены в эксплуатацию до 1 октября 2009 года.

В Минсельхозпроде отмечают, что комплектации коровами построенных ферм и выход на проектные мощности должны быть проведены в максимально сжатые сроки. "С учетом имеющегося поголовья освоение проектных мощностей молочно-товарных ферм, с наличием 100% коров дойного стада, должно быть завешено к 1 мая 2010 года", - сказали там.

Сославшись на результаты проверок, в министерстве констатировали, что из введенных в эксплуатацию ферм только 31 из них укомплектована на 100% и 14 - на 90%. "Из введенных в эксплуатацию 75392 скотомест поставлено только 81% голов скота, в том числе коров 57%", - сообщили там.

В Минсельхозпроде говорят о неудовлетворительном выращивании телок, что сдерживает комплектацию введенных в эксплуатацию молочно-товарных ферм. "В отдельных хозяйствах остается высокой выбраковка коров, нарушаются технологии содержания, лечения и профилактики заболеваний скота", - добавили там.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)