Минсельхоз: цены на хлеб останутся прежними

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: цены на хлеб останутся прежними

Аномально высокие температуры, которые привели к засухе в ряде регионов России, не отразятся на ценах на хлеб, мясные и молочные продукты. Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

"Мы не ждем никаких дисбалансов розничных цен на рынке. В общем-то, уже весной были прогнозы о засушливом периоде. И с начала года цены на хлеб выросли всего на 0,8%. Запасы накоплены в предыдущие годы. В этом году у нас запасы больше, чем на 20 процентов - 9,6 млн тонн", - обнадежил он.

По его словам, никаких экстремальных явлений не стоит ожидать на мясном и молочном рынках, поскольку "регулирование рынка мяса и второго по значимости животноводческого рынка - молочного является предметом, записанным в государственной программе развития сельского хозяйства до 2012 года".

В Минсельхозе РФ уже создан штаб разработки мер по борьбе с засухой. Министерство намерено учесть опыт прошлого года, когда пострадавшим регионам был предоставлен беспроцентный бюджетный кредит на компенсацию потерь, были пролонгированы субсидированные кредиты для хозяйств и кредиты по лизинговым доставкам.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)