Минсельхоз России предлагает повысить требования по содержанию белка в молочных продуктах

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России предлагает повысить требования по содержанию белка в молочных продуктах

Минсельхоз России считает целесообразным повышение требований по содержанию белка в молочных продуктах. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам технического регулирования безопасности молока и молочной продукции, сообщила 4 марта пресс-служба министерства.

В ходе заседания директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов отметил, что министерством был проведен анализ показателей качества реализованного товарного молока, просубсидированного в 2013 г., представленных регионами.
"Согласно полученным данным, среднее содержание белка по Российской Федерации составило 3,09%. В 18 субъектах федерации содержание белка в молоке высшего и первого сорта составило 3,15% и более. При этом максимальные значения по белку установлены во Владимирской области (3,31%), Краснодарском крае (3,2%), Карачаево-Черкесской Республике (3,2%) и Липецкой области (3,2%). Таким образом, даже с учетом технологических потерь ситуация, когда молоко сырое имеет содержание белка 3,1%, а на выходе молочная продукция 2,8%, требует корректировки", - подчеркнул В.Лабинов.
В связи с этим, по его мнению, имеется объективная необходимость повышения требований по содержанию белка в молочных продуктах, что позволит повысить емкость отечественного молочного рынка, создаст более комфортные условия для производителей молока, а также позволит увеличить пищевую ценность молочных продуктов.
При этом некоторые участники совещания высказали мнение о несвоевременности установления указанных критериев в связи с имеющимся в настоящее время дефицитом сырого молока на молочном рынке.
Тем не менее, по итогам заседания была признана целесообразность повышения требований по содержанию белка в молочных продуктах в техническом регламенте Таможенного союза.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)