Минсельхоз России настораживает резко возросший импорт молочной продукции из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России настораживает резко возросший импорт молочной продукции из Беларуси

Минсельхоз России называет «настораживающей» ситуацию с резко возросшими объемами ввоза молочных продуктов из Беларуси. Об этом заявил директор Департамента животноводства и племенного дела министерства Владимир Лабинов.

Пресс-служба Минсельхоза ссылается на озвученные им данные, согласно которым августе текущего года по отношению к июлю импорт сыра из Беларуси вырос на 47%, масла сливочного - на 27,1%, сухих молочных продуктов – на 29,6%, питьевого молока – на 8,3%.

По оценке Минсельхоза, в условиях введенных ограничений на ввоз молочных продуктов из ряда стран Евросоюза, в зоне риска оказалась только одна товарная позиция – это сыры, так как удельный вес продукции, завозимой из Европы, в общем объеме потребления достигал до 20%. В этих условиях формируется повышенный спрос на сыры российских производителей, и, как следствие, рост их производства, который в сентябре текущего года по сравнению с августом составил 5,6%.

По информации Минсельхоза, сейчас сформировалась тенденция к росту отпускной цены производителей на молочные продукты. Так, в сентябре текущего года по отношению к августу по маслу сливочному и сырам цена повысилась соответственно на 0,6 и 1,8%.

Средняя цена на рынке сырого молока за сентябрь 2014 года составила 18,6 рублей. Она повысилась по отношению к августу на 0,9%, к сентябрю 2013 года – на 16.5%.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)