Минсельхоз РФ согласует правила предоставления субсидий производителям молока

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ согласует правила предоставления субсидий производителям молока

Минсельхоз РФ в кратчайшие сроки согласует правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов России на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям на реализованное молоко, говорится в сообщении ведомства.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров дал соответствующее поручение своим заместителям Дмитрию Юрьеву и Александру Черногорову в рамках обсуждения правил предоставления и распределения данного вида субсидий. Документ будет согласован с заинтересованными органами власти, регионами, представителями отраслевых союзов и научного сообщества по всем позициям, обозначенным в проекте правил, с учетом состоявшегося обсуждения

"Наша цель - создать условия для роста объемов производства высококачественного молока и дальнейшего развития молочного скотоводства и эта задача связана не только с экономикой, но и с заботой о здоровье нации", - отметил министр, подчеркнув особую важность мер государственной поддержки молочной отрасли.

Разрабатываемые правила устанавливают порядок распределения и предоставления субсидий регионам на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 кг реализованного /товарного/ молока. Эта мера господдержки предусматривает условия софинансирования. В частности, субсидия может быть предоставлена бюджету субъекта РФ при наличии на территории региона сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством и реализацией /товарного/ молока высокого качества, содержащих коров молочного направления продуктивности.

Замминистра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев предложил предоставлять субсидию на основании определенных критериев, по утвержденным формулам и четко прописать условия ее предоставления. Это, прежде всего, наличие утвержденных региональной и /или/ муниципальных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также нормативного правового акта субъекта Российской Федерации. В числе требований, начиная с 2014 года, - недопущение снижения объемов производства молока высшего сорта и снижения выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году и другие.

Федоров отметил, что Минсельхоз может предоставлять такие субсидии только на основании соглашения, которым утверждены и размеры уровней софинансирования по субъектам РФ на очередной финансовый год.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)