Минсельхоз РФ прогнозирует рост потребления цельного молока после введения техрегламента

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ прогнозирует рост потребления цельного молока после введения техрегламента

Как заявил журналистам министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, техрегламент поможет потребителям понять, какой продукт перед ними и выбрать либо цельное молоко, либо молочные напитки.

«Потребители будут выбирать то, что удобнее и полезнее, поэтому мы ожидаем, что потребление цельного молока вырастет», – заявил министр.

А. Гордеев не видит предпосылок для роста цен на молоко. «В России растет производство молока, и его производители создали к настоящему моменту большие запасы сырья», – отметил он.

По прогнозам министра, доля молочных напитков в общем производстве молочной продукции будет на уровне 15%. «Спрос сориентирует производителей, в каком количестве и какую продукцию выпускать», – считает министр.

По его словам, в настоящее время доля импортной молочной продукции в балансе потребления составляет около 18%. «Если говорить о том, что продается в розничных магазинах, то эта доля будет 25–26%», – отметил министр.

Согласно техрегламенту, питьевое молоко, произведенное с добавлением сухого молока, относится к категории «молочный напиток». Молоком будет называться продукт, изготовленный из натурального сырого молока.

Источник: eg-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)