Минсельхоз РФ может призвать Белоруссию прекратить демпинговые поставки сыра

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ может призвать Белоруссию прекратить демпинговые поставки сыра

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник поручила Национальному союзу производителей молока /"Союзмолоко"/ подготовить материалы по случаям демпинговых поставок сыра из Белоруссии, чтобы в случае подтверждения данных фактов обратиться к партнеру по Таможенному союзу с призывом устранить диспаритет. Об этом сообщает РИА Новости.

В мае текущего года РФ и Белоруссия договорились, что министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии обеспечит временную остановку поставок в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока, а в случае выявления фактов поставок сыра в Россию по ценам ниже индикативных приостановит поставки данной продукции с конкретного предприятия.

Как отметила Скрынник во вторник в ходе совещания с регионами, сейчас сухое молоко временно не возится из Белоруссии в Россию, то есть договоренности выполняются. "Только по сыру остался вопрос открытым. Но по сыру мы тоже готовы разбираться, и в рамках Таможенного союза, конечно, будем выстраивать /отношения/", - заметила Скрынник.

Как посетовал в ходе совещания председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко, у союза есть информация о неоднократных фактах поставок на российский рынок белорусского сыра по демпинговым ценам. Ранее союз уже заявлял о том, что неоднократно передавал подобную детальную информацию в Минсельхозпрод Белоруссии. "Подготовьте решение, будем выходить с этим решением", - обратилась Скрынник к Даниленко, подчеркнув, что ситуацию необходимо внимательно оценить в разрезе регионов.

"Если из Белоруссии сыр ввозится дешевле тех договоренностей, которые мы с ними имеем, в таком случае будем предпринимать соответствующие меры, чтобы они не устраивали демпинг", - отметила Скрынник. Вместе с тем глава Минсельхоза отметила, что закупочные цены на молоко в РФ держатся на стабильном уровне. "Позитивно, что, несмотря на засуху, мы кардинально не снижаем объем /производства молочной продукции/, и цены закупочные у нас даже выше /прошлогодних – прим. РИА Новости/, - подытожила Скрынник.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)