Минсельхоз пошел навстречу трудящимся

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз пошел навстречу трудящимся

Министерство сельского хозяйства РФ в соответствии с поручением Правительства  и мнением участников молочного рынка  сняло все ограничения в системе субсидирования кг товарного молока, считая, тем не менее, что данное решение не принесет отдачи.

Такая форма поддержки производителей, как субсидия на кг реализованного молока вызывает немало споров среди участников молочной отрасли. 

 «Идеология Минсельхоза, и моя частности, на момент создания этого документа исходила из того, что мы не должны рассматривать эту форму поддержки, как форму, способствующую кардинальному изменению экономического функционирования молочного животноводства. Потому что размер субсидии по отношению к выручке от реализации молока ничтожно мал, поэтому правила субсидирования предусматривали целый ряд ограничений, с тем, чтобы субсидия носила мотивирующий характер. К сожалению, большей частью производителей идеология не была принята. По просьбе большей части участников рынка, мы в этом году проекте правил, которые сегодня еще не подписаны, снять абсолютно все ограничения», - отметил директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Владимир Лабинов. 

По словам Владимира Лабинова, Минсельхоз не видит от этой формы поддержки существенной отдачи на протяжении 2015 г. 

«С одной стороны мы выполнили поручение правительства, с другой стороны мы даем возможность бизнесу оценить или прозреть для того, чтобы понять, что способ раздать всем все поровну изначально и всегда будет неэффективным», - характеризовал решение о внесении изменений в правила субсидирования кг реализованного молока Владимир Лабинов. 

Гораздо более эффективной, по мнению Минсельхоза,  будет новая мера господдержки, компенсация прямых понесенных затрат. На эти цели выделено 4 млрд. руб., эта строка будет наполняться  и обеспечиваться по потребности путем перераспределения  статей  остальных форм поддержки.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)