Минсельхоз планирует увеличить производство молока на 8 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз планирует увеличить производство молока на 8 млн тонн

Cтратегическая задача состоит в том, чтобы за пять лет прирасти в объемах на 8 миллионов тонн, пояснил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов.

Годовое производство молока в России в течение пяти лет должно вырасти на 8 миллионов тонн — до порядка 39 миллионов тонн, заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов.

"Сегодня мы производим 30,8 миллиона тонн молока в год. Наша задача стратегическая, которая определена Минсельхозом, состоит в том, что мы должны за пять лет прирасти в объемах на 8 миллионов тонн. Таким образом мы обеспечим преодоление порога самообеспеченности по молоку. При этом мы видим и знаем, как этого достичь", — сказал Хатуов журналистам.

По его словам, первый способ — это организация инвестпроектов по строительству высокотоварных молочных комплексов. "Второе мероприятие — это повышение продуктивности существующего дойного стада в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подворьях", — добавил первый замминистра.

Он также отметил, что серьезные результаты в поддержке молочного животноводства может принести селекционно-генетическая работа. Кроме того, стране необходима усовершенствованная схема агрологистики.

"И, безусловно, мы должны использовать все инструменты по защите производителей сырого молока. Мы рассчитываем, что молочные интервенции, которые в этом году будут проведены, в том числе, станут защитой по цивилизованному регулированию рынка молока", — отметил Хатуов.

Наконец, по его словам, существует серьезный резерв по производству молока в малых формах хозяйств. "Семейные фермы не просто состоялись, они готовы к большему. Дорегулирование процесса позволит нам дальше двигаться в этом направлении", — указал первый замминистра.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)