Минсельхоз: На импортозамещение требуется 568 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: На импортозамещение требуется 568 млрд. рублей

Чтобы снизить зависимость России от импортной сельхозпродукции требуются дополнительные средства в размере 568 млрд. рублей. Такую цифру назвал директор департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко 2 декабря на круглом столе: «Сельское хозяйство России в новой экономической ситуации: вызовы, возможности, перспективы» в МИА «Россия сегодня».


По словам г-на Куценко, с учетом дополнительного финансирования из федерального бюджета Россия сможет значительно нарастить объемы производства сельхозпродукции, что в свою очередь позволит сократить импорт молока на 30%, овощей открытого и закрытого грунта — на 67% и 74% соответственно, плодово-ягодной продукции – на 20%. По мясной продукции возможно обеспечить импортозамещение более чем на 50%.

Для увеличения сельхозпроизводства нужно развивать сети оптово-распределительных центров, плодово- и овощехранилищ непосредственно у производителя, развивать собственную селекцию и генетику. К работе по обеспечению продовольственной безопасности нужно подключить малые формы хозяйствования, которые занимают существенный удельный вес – через кооперацию.

«У нас есть ресурсы по отдельным направлениям обеспечить 100-процентное импортозамещение», — отметил представитель министерства.

При этом Анатолий Куценко считает, что для наращивания объема производства продукции сельского хозяйства потребуется около 2-3 лет. Так, в среднесрочной перспективе можно без ущерба увеличить производство мяса птицы и свинины.

Как отметил замглавы Росстата Константин Лайкам, в настоящее время темпы сельхозпроизводства не снижаются, а наоборот, растут. Так, за январь-сентябрь 2014 года прирост составил 4,5%. В то же время наблюдается сокращение числа убыточных предприятий и рост рентабельности.

«Если говорить о возможностях производства, то, например, при изготовлении говядины используется 55% мощностей предприятий. Ресурсы имеются и их надо загружать», — констатировал он.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)