Минсельхоз готов повлиять на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз готов повлиять на молоко

В связи с продолжающимся ростом цен на молоко Минсельхоз задумался о мерах сдерживания

Анатолий Лосев, генеральный директор «Молвеста» прокомментировал ценовую ситуацию в отрасли: «Цены растут не от того, что кто-то хочет, чтобы они росли. Всё зависит от баланса спроса и предложения на рынке. Причин повышения несколько: во-первых, осенью этого года поставщики резко подняли цены на сырье-молоко, по отношению к лету на 15-20%; во-вторых, снижение объема производства молока сырья; в-третьих, рост цены на масло, более чем на 40%; в-четвертых, закрытие части Белорусских предприятий также повлияло на объем поставок масла и СОМ на Российский рынок».

Однако,Минсельхоз решил не оставаться в стороне, и предпринимает попытки повлиять на ценообразование в молочном секторе. В ближайшее время пройдет ряд совещаний с представителями молочного производства на предмет выработки мер по сдерживанию роста цен.

По данным Союзмолока, в октябре 2016 года средние цены на сырое молоко увеличились на 4,9% по сравнению с сентябрем. И это на целых 9,7% выше прошлогодних октябрьских цен.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия СП также был проведен анализ формирования розничной цены молока, который показал, что продвижение молока-сырья по цепочке «производитель – переработчик – торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%. Так, в 2015 г. средняя выручка производителя сырого молока, получающего господдержку, составила около 21 руб./литр, при этом розничная цена молока (2,5-3,2% жирности) в среднем составила 47 руб./литр, сообщает Счетная палата РФ.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)