Минпромторг отказался вводить продуктовые карточки на продовольствие в связи с санкциями

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг отказался вводить продуктовые карточки на продовольствие в связи с санкциями

В результате введения санкций по запрету импорта продовольствия со стороны ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии во многих регионах России появились тенденции роста цен. 


За период с 8 по 25 августа резких изменений розничных цен на продовольствие не отмечено. 

Росстат зафиксировал в неделю 19-25 августа ускорение роста цен на куриное мясо в России в полтора раза, в следующую неделю (26 августа - 1 сентября) заметил замедление динамики. 

За период действия санкций свинина подорожала. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба предложила ввести «карточки» для малоимущих слоев населения. Однако Минпромторг оказался против. Вводить продуктовые карточки или устанавливать предельные цены по санкционным группам товаров на данном этапе нет необходимости, - заявили в министерстве. 

«Мы готовы к любым мерам, которые будут обеспечивать потребителю стабильность в части ценообразования. Но на сегодняшний день потребности в срочном принятии таких решений не наблюдается», - заявил в среду министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Мантуров добавил, что Минпромторг продолжит ежесуточный мониторинг цен по санкционной группе продуктов питания. Правительство в ситуации эмбарго пока предложило участникам рынка подписать меморандум о сдерживании цен, но не применять механизм госрегулирования. 

Профильные ведомства - Минпромторг, ФАС, Минсельхоз, Росстат - мониторят цены на продовольствие. Решается вопрос о создании единой системы анализа цен в условиях продуктовых санкций.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)