Минфин Латвии: российское эмбарго не нанесло существенного ущерба госбюджету страны

Фильтры

Регион

Новости

Минфин Латвии: российское эмбарго не нанесло существенного ущерба госбюджету страны

Российское продовольственное эмбарго не нанесло существенного ущерба государственному бюджету Латвии. Об этом в эфире местного телеканала LNT сообщил министр финансов республики Андрис Вилкс.

"Убытки несущественные, сравнительно маленькие. К тому же мы вернем потраченные государством деньги на различные компенсации крестьянам, а именно молочникам, когда они поступят в наш госбюджет из ЕС в будущем году. Пока Европа этот процесс затягивает, - сказал он. - В целом влияния сравнительно мало, но поднят слишком большой шум. Но это сейчас. Если Россия продолжит противостояние Западу, то последствия могут быть больше".

7 августа Россия объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Такое решение стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

Как заявила ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет республике ущерб в размере €55 млн. Больше всего пострадала молочная отрасль: ее потери составили порядка €24 млн.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)