Минагропрод Украины возьмется за развитие небольших хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

Минагропрод Украины возьмется за развитие небольших хозяйств

Малые производители сельскохозяйственной продукции должны стать мощным сектором производства.


Такое мнение высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень в ходе заседания рабочей группы касательно развития малых форм хозяйствования на селе, говорится в сообщении Минагропрода.

Как отмечают в министерстве, сегодня мелкие производители ежегодно дают около 50% валовой продукции сельского хозяйства.

«Малые производители сельскохозяйственной продукции должны модернизироваться в соответствии с требованиями ЕС и должны стать мощным сектором производства», — считает Александр Сень.

При этом возникает необходимость определения статуса тех крестьянских хозяйств, которые собираются выходить на рынок с собственной продукцией.

В будущем, как считают в министерстве, это должно стимулировать специализацию деятельности предпринимателей, что позволит расширить объемы и повысить качество продукции. Кроме того, это упростит их доступ к программам государственной поддержки, дешевых финансовых ресурсов.

«В итоге такие инструменты будут способствовать адаптации крестьянских хозяйств с требованиями внутреннего и внешнего рынков», — говорят в Минагропроде.

По результатам встречи участники договорились подготовить предложения изменений и дополнений в Закон Украины о «Фермерском хозяйстве». Кроме того, члены рабочей группы должны предоставить предложения по упрощению механизмов деятельности малых и средних сельскохозяйственных предприятий, личных крестьянских и фермерских хозяйств, сокращению количества контролирующих органов и показателей, по которым отчитываются производители.

Источник: latifundist.com

Также в разделе

Комментарии (0)