«Милкиленд-Украина» начал производство безлактозного сыра под ТМ Latter

Фильтры

Регион

Новости

«Милкиленд-Украина» начал производство безлактозного сыра под ТМ Latter

Дочернее предприятие «Милкиленд-Украина» молочной группы «Милкиленд» с активами в Украине, РФ и Польше, начало производство безлактозного сыра «Латтер» торговой марки Latter.


Согласно пресс-релизу компании, новый продукт призван сделать молочные продукты доступными для людей с непереносимостью молочного сахара – лактозы.

«Появление сыра «Латтер» на украинском рынке закономерно и логично, так как процент детей и взрослых, страдающих непереносимостью лактозы, в Украине достигает порядка 20%. При этом продукция для этой части населения на украинском рынке практически не производится», — цитируется в сообщении директор компании ДП «Милкиленд-Украина» Виктор Ржавичев.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе компании, безлактозный сыр производится на филиале «Роменский молочный комбинат» ЧП «Рось», сырье поступает на производство с молочного комплекса компании, расположенного в с. Красносельское (Черниговская обл.).

Как сообщалось, «Милкиленд» за девять месяцев 2014 года получил чистый убыток EUR34,84 млн против чистой прибыли EUR11,01 млн за аналогичный период 2013 года. Выручка компании на фоне девальвации снизилась в январе-сентябре на 8,6% — до EUR224,05 млн.

В отчете за девять месяцев компания отмечает, что основным фактором, влияющим на бизнес группы, остаются напряженные политические отношения между Украиной и Россией. Введенные Россией ограничения на импорт молочных продуктов из Украины и ЕС привели к уменьшению выручки компании в сегменте сыров и сливочного масла за 9 месяцев на 30% — до EUR79,9 млн, и падению доли этого сегмента в доходах компании до 36% против 47% годом ранее.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)