Михаил Мищенко: потребление сыра в РФ падает из-за снижения его качества

Фильтры

Регион

Новости

Михаил Мищенко: потребление сыра в РФ падает из-за снижения его качества

Потребление сыра в России падает из-за снижения качества продукции, производство при этом растет, заявил директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в ходе конференции "Перспективы развития Сыроделия в России.

Место Алтайского края и Республики Алтай", прошедшей в рамках Автопробега "Дорогу молоку!", пишет The DairyNews.

"Это миф, что люди не хотят покупать сыр. Они готовы его покупать, но только качественный. И будущее за теми производствами, которые будут внедрять технологии новой формации, выводить на рынок новые продукты на рынок. Надо признать что потребитель хочет новых технологий, новых продуктов. Так что он готов платить больше. Сегодня вместо того чтобы купить сыр, потребитель пойдёт и купит мясо", - сказал Михаил Мищенко.

По данным ЦИМР, в 2016 году выпуск сыра, сырных продуктов и творога в пересчете на сырое молоко в стране вырос на 33% - до 9,94 млн тонн. При этом в отдельных регионах рост был еще существеннее, к примеру, в Алтайском крае (рост на 36%) и в Калужской области (рост на 242%). Производство цельномолочной продукции за прошлый год увеличилось на 31% - до 11,11 млн тонн, озвучил данные ЦИМР Михаил Мищенко.

Также эксперт отметил тенденцию усиливающейся конкуренции на молочном рынке. И здесь, по его словам, важно не столько влияние на рынок агрохолдингов, сколько выпуск качественного и недорогого продукта.

"Мелкие производства, у которых есть технология, отличающая их от других, могут вырасти в серьезных конкурентов. Сегодня холдинги на них не обращают внимания, но через 10 лет, поверьте мне, ситуация изменится. Кроме того, на мой взгляд, именно развитие мелкотоварного производства стимулирует развитие села", - считает эксперт.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)