МЭР РФ: цены на продукты санкционной группы выросли на 5,8% в годовом выражении

Фильтры

Регион

Новости

МЭР РФ: цены на продукты санкционной группы выросли на 5,8% в годовом выражении

Согласно расчетам Минэкономразвития, цены на продукты санкционной группы на 24 ноября 2014 года выросли на 5,8% относительно уровня на 24 ноября 2013 года. Об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Причем Минэкономразвития связывает эту динамику с падением курса рубля. "Существенным фактором, влияющим на ценообразование на рынке, является обменный курс валют", - говорится в сообщении.

По данным МЭР, рост цен на все продукты в РФ на 24 ноября 2014 года против 24 ноября 2013 года составил 12,2%.

Причем с 1 августа по 24 ноября 2014 года в России продовольственные товары подорожали в среднем на 3,8%. 7 августа 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса на Украине.

Ответные санкции

Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год импорта в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Под ограничение не подпали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)