Медведев исключил тотальное регулирование цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Медведев исключил тотальное регулирование цен на продукты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил тотальное регулирование цен на продукты, но пообещал, что власти будут следить за «перекосами цен». Об этом он заявил на встрече с представителями деловых кругов, передает ИТАР-ТАСС. 


Он пояснил, что за динамикой цен надо следить на федеральном и на региональном уровнях, «потому что бывают разные чудеса». «Но это никак не связано с регулированием, тотальным регулированием цен на продукты питания или на отдельные разновидности - это невозможно в современном мире», – заявил Медведев. 

Премьер напомнил, что в советские времена политика регулирования привела к дефициту. «Регулирование цен, которое поддерживают отдельные политические силы, - это, конечно, путь в никуда. Мы это все проходили», – добавил он. По его словам, в последнее время драйверами роста стали сельское хозяйство и пищевая промышленность. Так, сельское хозяйство выросло за 8 месяцев на 5%. 

По данным Росстата, за вторую неделю сентября потребительские цены в России выросли на 0,1%. По сравнению с предыдущей неделей рост цен замедлился (тогда он составил 0,2%), однако об ожидавшейся ранее дефляции речи нет. При этом особенно быстро дорожают продукты, ввоз которых в Россию запрещен на год.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)