Лукашенко грозится выгнать «Юнимилк» из Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Лукашенко грозится выгнать «Юнимилк» из Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко раскритиковал работу российско-французского производителя молока «Юнимилк» и пригрозил выгнать его из страны.

«Юнимилк», основным владельцем которого теперь является Danone, пришел в Белоруссию в 2009 г., создав три совместных предприятия и пообещав вложить десятки миллионов евро в развитие молочного производства, продукция которого должна в основном продаваться на территории России. «Я определил вам направления работы. Вы решили: президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь. Если в первом квартале вы не выполните мои поручения, вы на рынке Белоруссии работать не будете», — сказал Лукашенко в четверг на совещании о развитии молочной отрасли, цитируют местные агентства.

По словам Лукашенко, компания не выполнила обещаний по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и развитию собственной сырьевой базы. Президент недоволен тем, что компания ограничивается минимальной переработкой и экспортом молока. «Вы забыли, что работаете не в России, а в Белоруссии. Вопросы коррупции, давления, дележки, договоренностей за рамками моих решений недопустимы», — сказал Лукашенко.

Представитель «Юнимилка» пока не комментирует эти заявления.

«Юнимилк» объединяет 34 молочных предприятия в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)