Литва заинтересована возобновить экспорт молочных и мясных продуктов в Украину

Фильтры

Регион

Новости

Литва заинтересована возобновить экспорт молочных и мясных продуктов в Украину

Заместитель Председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский и директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс в Таллинне во время заседания постоянно действующей Рабочей группы по африканской чуме свиней стран Балтии и Восточной Европы обсудили условия торговли литовскими молочными и мясными продуктами.

Встреча состоялась после официального подтверждения литовской ветслужбой в Украине новых согласованных ветеринарных сертификатов для экспорта молочных и мясных продуктов. 

"Украинский рынок для наших производителей всегда был известным и привлекательным, однако, в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС), имевшие место в прошлом году в Литве, экспорт некоторых продуктов был временно приостановлен. Пришлось пересмотреть и заново согласовать ветеринарные сертификаты, которые позволяют восстановить экспорт литовских продуктов животного происхождения. Мы должны были предоставить гарантии, что продукция, которая экспортируется из Литвы — безопасная, а наши методы контроля — эффективные ", — заверил директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс. 

После обсуждения руководителями компетентных учреждений обеих стран и согласование деталей требований к торговле, литовские производители мясных и молочных продуктов смогут возобновить поставки своей продукции в Украину.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)