Литва: цены на молоко больше расти не будут

Фильтры

Регион

Новости

Литва: цены на молоко больше расти не будут

Земледельцы и скупщики молока убеждены, что после того, как за го закупочная цена на молоко выросла почти на 40%, она зафиксируется, а фермеры опасаются возможных убытков, если молоко значительно подешевеет, как это случилось несколько лет назад.

Вице-председатель сельскохозяйственной палаты Бронюс Маркаускас почти не сомневается, что закупочная цена на молоко в ближайшее время должна стабилизироваться.

"Было бы хорошо, если бы она сохранилась на нынешнем уровне", - сказал Маркаускас в интервью газете Lietuvos zinios.

В этом году килограмм натурального молока ежемесячно дорожал на 4-5 центов и сейчас стоит около 97-98 центов за килограмм. Производители молока считают, что цена достигла верхнего предела и должна как минимум несколько месяцев оставаться на нынешнем уровне.

"Мы считаем, что цены должны стабилизироваться, поскольку достигнут рыночный уровень Скорее всего, они останутся такими как минимум три месяца", - прогнозировал председатель правления кооператива Pienas LT Наглис Нараускас.

По данным Департамента статистики, за последний год средняя закупочная цена на молоко увеличилась на 40%. В 2010 году она достигла 864 литов за тонну.

Источник: kurier.lt

Также в разделе

Комментарии (0)