Литва намерена попросить Евросоюз субсидировать экспорт литовских сыров

Фильтры

Регион

Новости

Литва намерена попросить Евросоюз субсидировать экспорт литовских сыров

Из-за того что Россия с сентября повышает пошлину на ввоз сыров, Министерство сельского хозяйства Литвы планирует обратиться к руководству Евросоюза с просьбой увеличить субсидии на экспорт сыров. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 28 августа, в Министерстве сельского хозяйства Литвы, глава ведомства Казис Старкявичус планирует поднять этот вопрос 7 сентября во время заседания Совета по сельскому хозяйству ЕС.

В настоящий момент субсидии на экспорт сыра достигают 12,27-24,45 евро за 100 кг, в зависимости от вида сыра. Еще в 2004 году они достигали 54,85-96,13 за 1 кг, но с этого времени постоянно снижались.

Напомним, что проблема экспорта в Россию литовских продуктов в последние недели является одной из главных тем в Литве. Ранее российский Россельхознадзор сообщил, что планирует запретить ввоз на территорию РФ молочных продуктов некоторых литовских предприятий. Согласно официальному сообщению Россельхознадзора, 6 августа и.о. руководителя службы Александр Саурин принял решение временно ограничить их поставки в Россию в связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ.

Как повышение пошлин, так и запрет на ввоз некоторых товаров в Литве связывают с политическими мотивами и попытками России защитить свой внутренний рынок от иностранных товаров.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)