Литовский сыр могут не пустить в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Литовский сыр могут не пустить в Россию

Литовские производители молочной продукции получили неофициальное известие о планах России ужесточить условия импорта сыра. Литовские сыроделы опасаются полного прекращения экспорта.

С конца ноября Россия ужесточила условия импорта сыров из Литвы. Об этом на этой неделе сообщил источник агентства BNS. Литовские производители молочных продуктов официальную информацию российской стороны пока не получали.

Ужесточение контроля пока не сказалось на результатах продаж литовских предприятий, но они все же опасаются введения запрета на экспорт в Россию. Литва экспортирует в Россию 20-30% всей молочной продукции.

Прошлым летом был зафиксирован случай, когда экспортируемые сыры АО Rokiškio sūris не соответствовали требованиям контроля качества. Решение об ужесточении контроля над литовскими сырами было принято спустя полгода. Председатель правления Rokiškio sūris Далюс Трумпа считает, что это был лишь предлог для ужесточения действий.

За 9 месяцев 2008 года в ЕС было зафиксировано 13 нарушений качества литовских продуктов питания, из них только один — молочный продукт, когда в творожных сырках Pieno žvaigždės обнаружили плесень.

Источник: delfi.ee

Также в разделе

Комментарии (0)