Лебедев подвел итоги реализации мер господдержки АПК в 2017 и 2018 годах

Фильтры

Регион

Новости

Лебедев подвел итоги реализации мер господдержки АПК в 2017 и 2018 годах

26 марта статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев выступил на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам на тему: «Совершенствование бюджетной поддержки АПК: федеральный и региональный аспекты».

Иван Лебедев подвел итоги реализации мер государственной поддержки АПК в 2017 и 2018 годах и рассказал о работе по совершенствованию данного механизма. Заместитель министра сообщил, что в этом году на развитие АПК выделено 242 млрд рублей. Он отметил, что в прошлом году более 40% средств государственной поддержки было направлено на стимулирование инвестиций по приоритетным для отрасли «точкам роста», а это молочное и мясное скотоводство, овощеводство и садоводство, модернизация техники и оборудования.

Подробно Иван Лебедев остановился на реализации механизма льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, который, по его мнению, является беспрецедентным с точки зрения поддержки сельхозпроизводителей.

На сегодняшний день Минсельхозом России уже одобрено к выдаче льготных краткосрочных кредитов на общую сумму порядка 170 млрд рублей. Важно отметить, что по 80% одобренных заявок уже получены кредиты (5,2 тыс. кредитов на 148 млрд руб.). Лидируют такие регионы, как Республики Бурятия и Башкортостан, Ставропольский край, Калужская, Пензенская, Рязанская, Архангельская, Саратовская области. В этих регионах распределено более 90% лимита субсидий.

Заместитель министра отметил позитивную динамику в кредитовании малых форм хозяйствования.

«В этом году Минсельхоз России одобрил кредиты 3,5 тыс. кредитов малым формам хозяйствования, что почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. Полностью освоены лимиты на кредитование малых форм в Республиках Бурятия и Башкортостан, Ставропольском крае, а также Омской, Рязанской, Тамбовской и Пензенской областях», - сообщил Иван Лебедев.

Другой мерой, направленной на стимулирование инвестиций и обеспечение финансовой устойчивости предприятий, является возмещение части понесенных затрат при строительстве объектов АПК. По словам Лебедева, этот механизм позволяет уменьшить сроки окупаемости инвестпроектов, что крайне важно в таких капиталоемких направлениях как строительство молочных и тепличных комплексов. А также позволяет привлечь инвесторов в строительство хранилищ сельхозпродукции, оптово-распределительных и селекционных центров.  

Кроме того, Минсельхоз России продолжает субсидировать инвестиционные проекты, получившие поддержку по прежнему механизму возмещения части процентной ставки. Таких проектов сейчас 22 тыс. на общую сумму 1,4 трлн рублей.

Иван Лебедев также рассказал о мерах, направленных на поддержание доходности и перевооружение сельхозпроизводителей современной техникой.

В 2017 году аграрии приобрели со скидкой 26,4 тыс. единиц техники (на эту меру направлено 15,7 млрд руб.) – практически столько же, что и за предыдущие 4 года реализации этой меры поддержки. Доля российской техники на внутреннем рынке в 2017 году впервые за всю постсоветскую историю превысила 56%.

Важным направлением работы ведомства заместитель министра назвал развитие экспорта продукции АПК. «В прошлом году Россия экспортировала сельхозпродукции на 20 млрд долларов – в 15 раз больше, чем в 2000 году. Для успешной конкуренции на внешних рынках нам нужно модернизировать производство и повышать качество продукции», - подчеркнул заместитель министра.

Иван Лебедев также рассказал о льготных железнодорожных перевозках зерна, несвязанной поддержке и субсидии на 1 кг молока, а также многом другом.

В совещании принял участие Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин, Первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский,  руководитель фракции Политической партии ЛДПР Владимир Жириновский и многие другие. 

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Также в разделе

Комментарии (0)